29 мая 2022 г. 23:55

5 Никогда бы не подумала, что буду так увлечённо читать научную фантастику.

Роман "Марсианин", Энди Вейера, отличная книга!

Несмотря на то, что я не люблю фантастику, тем более научную, роман захватил меня с первых страниц и не отпускал до самого конца. И хотя в нём присутствует много технологических и научных терминов и процессов, мне было очень интересно. А если опустить науку, то, это драма.

Г. герой романа Марк Уотни- астронавт, которого вследствии сложившихся   обстоятельств оставили одного на Марсе. Ему приходится проявлять фантазию и применять все свои знания, чтобы выжить и попытаться вернуться домой.

Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.

Изолента- это дар богов, ей нужно поклоняться.

На протяжении всей книги, ты, переживаешь и радуешься вместе с ним. Чувствуешь его одиночество, оставшись одним на целой планете. Его отчаяние и безысходность, когда понимает, что связи с Землёй нет.

В общем, ситуация такова: я застрял на Марсе. Я не могу связаться с "Гермесом" или Землёй. Я сижу в жилом модуле, рассчитанном на 31 день обитания. Если сломается оксигенатор, я задохнусь. Если регенератор воды- умру от жажды. Если в модуле появится дыра, я лопну. Если ничего этого не произойдет, в конце концов у меня кончится пища, и я умру от голода. В общем, я в заднице.

И видишь, как он находит в себе силы, чтобы бороться и жить.

Марк решает продержаться 4 года до прилёта следующей миссии, и преодолеть до места посадки 3200 км. В результате опасных экспериментов, Марк создаёт собственную марсианскую плантацию и начинает выращивать на ней картофель.

Не хочу хвастаться, но я лучший ботаник на этой планете.

Всё шло хорошо. Марк налаживает связь с Землёй.

ЛРД: Кстати, зонд, который мы тебе отправляем называется "Айрис", в честь греческой богини радуг. УОТНИ: Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.

Но затем гибнет картофельная плантация, зонд с припасами также не долетел с Земли.

Тем временем его экипаж узнаёт, что Марк, которого они считали погибшим- выжил. Они решают: лететь ли им домой или вернуться, чтобы совершить крайне опасную спасательную операцию, где под угрозой будут жизни всего экипажа. И они решаются на столь сложный манёвр.

Одновременно Марк отправляется в долгое и невероятно трудное путешествие ( 3200 км) по марсианской пустыне.

Странное чувство. Куда бы я ни пошёл, повсюду буду первым.

Он чудом обходит песчаную бурю и достигает назначенного места.
За концовку особое спасибо!

Корабль Юрия Гагарина был намного надёжней и безопасней моего.

Забавный факт: именно так погиб экипаж "Аполлона-1". Пожелайте мне удачи!

Я узнала, что это дебютный роман Энди Вейера. Для первого раза очень круто! Роман экранизировали. Режиссер- Ридли Скотт, г. героя сыграл Мэт Деймон. Фильм- потрясающий! Все "марсиане": Энди Вейер, Ридли Скотт и Мэт Деймон- МОЛОДЦЫ!!!

Прошу прощение, за неправильное написание фамилии автора.