29 мая 2022 г. 22:07

0 Дракон оказался ящерицей со спичкой, книга оказалась сырой рукописью

Ехе-хе, а я так надеялась!⠀

Действие происходит в Средневековье. Четверо ребят: доктор Цинтия, военачальник-изгнанник Димитрий, вампир-инженер Грегор и волшебник Хивел по разным причинам решают спасти страну от гнета и посадить на престол Ричарда 3, герцога Глостерского.⠀

Я ждала приключеньческой истории, где банда разных людей будет менять мир, а по итогу все совсем не так. У героев одна примерная цель, но они просто велением судьбы действуют вместе, а по собственному рвению.⠀

— Я готова простить очень многое, потому что не знаток этой области истории. Но вот минусы с точки зрения написания простить тяжело: странные любовные линии, незаконченные истории героев, оборванный финал и сырость текста!⠀

Герои крутятся и вертятся вокруг основной идеи - показать, как Ричард сел на трон. Но если задумываться о путь каждого в отдельности, то все не кажется логичным, а несуразным.⠀

Финал вообще атас! Я подумала у меня куска текста нет - все просто оборвалось. Да, сюжет закончился, но вот истории самих героев нет, они вообще ни к чему не пришли. Автор как-будто воспылал какой-то идей, излил её на бумагу, но, как только это случилось, бросил своих героев-инструментов и все завершил.⠀

Чуть подкрутить, чуть додумать, чуть связать - и это была конфетка. Но сейчас максимум сырой фрукт.⠀

+ Из плюсов: хорошо передана атмосфера, эпоха; местами очень меткие фразы; предыстории героев, экспозиция показаны превосходно!⠀

Также не могу не отметить драматические моменты. Как замирало сердце при побеге и похищении, как оно болело перед финалом (там такая смерть - удар под дых!), как переставало биться при неожиданных поворотах.⠀
(И как же мне было грустно, когда моему любимому персонажу вогнали меч в грудь, да...)⠀

В общем, удар пришёл откуда не ждали. Мне грустно ставить очень хорошей задумки плохие оценки за исполнение, но что поделать.