ErnestaRun

29 мая 2022 г. 20:58

4 Триггерное для нашей злободневности.

Перед нами исландская антиутопия, среднестатистическая, не сложная. Но именно сегодня, в нашей действительности весны 2022 года она звучит особенно триггерно.
Сюжет: однажды ночью Исландия оказалась отрезана от остального мира. Никакая связь не отвечала, ни один отправленный транспорт не вернулся. По сути, книга о том, как повели себя люди, оказавшись в ситуации изоляции. Многое производилось за пределами страны, а ресурсы самого острова ограничены. Автор последовательно показывает путь цивилизованного общества от жесткости к жестокости, от жестокости - к потери человечности и фашизму.
Исландия определенно не Россия, ни по менталитету, ни по объемам ресурсов. Зато она имеет куда больше общего с другими европейскими странами. И вот в чем вопрос: если однажды весь мир разругается, все разделятся на группки и самоизолируются, кто первым потеряет человеческое лицо? И будет ли кто-то, кто его сохранит и почему?
Размышления на эту тему - лучшее, что дает эта книга. В остальном - чтение на один раз.