fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 мая 2022 г. 19:36

5 Хроники мико тьмы

Очень проникновенная книга, оставляющая много тем на размышления. Прекрасно описан мир мертвых, прекрасно подана мотивация и характер Намимы, главной героини, органично вписан в историю миф, атмосферен стиль повествования — мне даже буквально не к чему прикопаться. Книга погружает в свой мир, перенося на остров, живущий суровыми традициями и верой в богов. Героиня чувствует абсурдность устое, пытается найти свое счастье — но не может убежать от судьбы. Концовка довольно логичная, книга небольшая — чего еще желать?

Что понравилось:

+ Психологизм и то, как автор описывает переживания своей героини. Ей веришь и проникаешься, и невольно задумываешься, а как бы ты поступил, если тебе бы пришлось всю оставшуюся жизнь провести во тьме и одиночестве из-за того, что так решила традиция?

+ Вовлечение в историю богов, мистики и чудес — смотрится органично, разумно и логично. При этом фольклорный флер на истории сохраняется — веришь, что когда-то давно так могло случиться на самом деле.

+ Фрагмент с осой. Почему-то он очень запомнился: и полет, и отношение людей на корабле, и месть, и смерть осы.

Что не понравилось:

- Концовка: она логична, да, но слегка "резкая". Ощущение, что просто автор не смог придумать, как еще продлить историю, поэтому ее завершил. Правдоподобно, логично по сюжету — но будто просто от отчаяния или усталости, а не от того, что  герои подошли к финалу.

Итог: Мне книга понравилась. С удовольствием окунулась в японский фольклор и старинный чарующий мир.

Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии" — Прочитано в рамках игры" Колесо Года"

Королевская лапта от "Тридевятого царства"