vanilla_sky

29 мая 2022 г. 18:53

Небольшой рассказ от классика фантастики, в котором каждый увидит то, что предпочитает. Действие рассказа происходит на Венере, действующие лица – девятилетние школьники, которые собрались в ожидании, что вот-вот выйдет долгожданное солнце. Здесь идет непрерывный дождь, и только раз в семь лет на пару часов небо проясняется и выходит долгожданное солнце. Никто из этих детей, кроме Марго, которая прибыла на Венеру в четырехлетнем возрасте, солнца не помнит. Про солнце пишут стихи, его рисуют, его представляют, но только Марго помнит его по-настоящему. Более того, в ближайшем будущем ее могут вернуть на Землю, где солнце будет каждый день. Поэтому Марго завидуют, ее сторонятся, с ней не дружат. И буквально за пару минут до долгожданного события одноклассники запирают ее в чулане.

Финал рассказа каждый читатель воспримет и объяснит по-своему – не потому, что он открытый, действия школьников описываются однозначно, а вот их мысли и эмоции в этот момент автор не раскрывает. Мне бы хотелось думать, что вышедшее солнце, оживающая и расцветающая на глазах природа, радость от пригревающих лучей - все это разбудило в девятилетках добрые чувства и они устыдились своего поступка. Но, возможно, все совсем не так, и я слишком добра к человечеству. В любом случае стоит потратить на прочтение этого рассказа несколько минут, чтобы вынести собственное решение.