29 мая 2022 г. 18:52

Древнегреческие авторы относятся к образу Клитемнестры, мягко говоря, не благосклонно. На первый взгляд по-другому и нельзя. Клитемнестра, жена Агамемнона, предводителя ахейского войска в Троянской войне, собственноручно прирезала собственного мужа в ванне сразу после возвращения его с победой в Микены.

Современный ирландский писатель Колм Тойбин в своем романе «Дом имен» осмелился взглянуть на историю Клитемнестры немного с других позиций.

И в результате у автора получилась не сказочка с мифическими героями, а серьезный роман, трагедия о судьбе женщины, о мести, о праве решать свою судьбу, о вине и расплате.

Да, роман написан по мотивам мифов о Клитемнестре, её муже Агамемноне и их детях Ифигении, Электре и Оресте. И главные герои романа — это живые люди, волей автора помещенные в декорации Древней Греции. Хотя, если честно, даже эти декорации зыбкие. Трагедия этой семьи могла случиться в любой стране и в любое время. Даже в наши дни.

Роман начинается с момента, когда корабли ахейцев под предводительством Агамемнона готовятся отплыть на войну. Да вот беда, погода не благоволит этому. И Агамемнон, по воле богов, решает принести им в жертву свою дочь Ифигению. Это не спойлер, это известно многим. Две с лишним тысячи лет назад об этом уже рассказали Эсхил, Софокл и Еврипид.

Но Колм Тойбин идет дальше. Он рассказывает об этой трагедии от лица матери, от лица Клитемнестры. Мать, на глазах которой приносят в жертву (убивают) дочь. Какие чувства она могла после этого испытывать к мужу? Её душа требовала только одного — мести.

Повествование первой части книги ведется от первого лица. Сама Клитемнестра рассказывает о событиях. Тем страшнее читать эти страницы, воспринимая всё так, как видела героиня.

Но не всё так просто в романе. Последующие части романа ведутся от лица её детей, Электры и Ореста. И картинка словно переворачивается с ног на голову. Другие герои, другие злодеи. Другая трагедия. Другая месть.