29 мая 2022 г. 18:10

Просто поразительно, насколько человечество ненавидит утопии. Да-да, именно ненавидит - до болезненной дрожи. И ненависть эта мне непонятна. Никто не хочет человечеству счастья и процветания - пусть даже в книжных фантазиях. Антиутопия? Сколько угодно, давайте еще, мы переварим что угодно, печально покачивая головами и ворча, что именно к такому раскладу мы рано или поздно придем. Но стоит любому творцу хоть заикнуться о возможности рая на земле, просто начать мечтать о всеобщем благосостоянии, о вечной свободе, стремлении к самосовершенствованию - читающая серая масса искажается единой мерзкой гримасой усмешки, презрения и ненависти. Слово "утопия", в отличие от своего антонима, давно стало ругательным, издевательским словечком. И дело тут не в отсутствии веры в то, что наша цивилизация может когда-то обрести счастье - на то и есть искусство, чтобы допускать недопустимое и мечтать о несбыточном. Но нет, человечество не хочет мечтать, человечество не умеет быть свободным. Невозможно освободить раба, если рабство у него в мозгу. Он станет условно свободным, пойдет и сам кого-нибудь поработит.
Откуда это хтоническое желание себе худшей участи? Откуда ненависть к всеобщему счастью и процветанию? Из абсолютно животного желания, чтобы хорошо было только у тебя одного, а у остальных - нет? Потому что если все вдруг станут богатыми, само понятие богатства потеряет свой вес и значение, все станут равны. А так хочется сидеть на золотом унитазе, когда сосед утопает в дерьме. Так хочется возвыситься хотя бы на его убогом фоне, так ведь?
Другого объяснения животной ненависти к утопиям я не могу подобрать. Я не могу объяснить иначе огромное количество ненависти в рецензиях на книги Саймака - одного из главных утопистов 20 века.
Вот и Лукьяненко туда же. Был у человечества шанс обрести счастье и гармонию, но шанс этот оно благополучно отринуло, выбрав галактический "список Форбс" и путь угнетения слабых сильными. Главное тут вовремя пролезть в число сильных, чтобы угнетал уже ты, а не тебя.
Таки у мизантропии есть очень серьезные основания. Наблюдая за всем этим, просто невозможно в ней не погрязнуть.