Serliks

у которого лапки!

29 мая 2022 г. 16:14

Двоякие у меня впечатления от книги. В первой части наследница Тирлинга Келси нарушила договор с Мортмином и остановила поставки рабов. В ответ на это Красная Королева двинула свои войска на Тирлинг. А саму Келси начинают посещать странные видения.

И если первая часть мне понравилась, то вторая явно провисает. Во-первых, повествование здесь ведется не только от лица Келси и Красной Королевы, но и от лица Лили Мэйхью – женщины, жившей в допереходное время. С одной стороны, мы узнаем, как вообще состоялся Переход, и как люди докатились до этого, как лишились всех технологий и вообще попали на земли будущего Тирлинга. Повествование от лица Лили атмосферой напоминает «Рассказ служанки», во всяком случае, у меня возникла такая ассоциация. Жесткое разделение по классам – привилегированный военный и остальные отбросы, тотальный контроль Безопасности, вживление чипов для отслеживания, женщина, как собственность мужа, главное предназначение которой – рождение детей. Не скажу, что читать историю Лили было не интересно, нет, только вот сложилось впечатление, что автор хочет «впихнуть невпихуемое», и засунуть в одну книгу слишком много.

Также к минусам могу отнести и преображение самой Келси. Если в первой части она была наивной дурнушкой, импульсивной и подверженной гневу, то во второй части превратилась в жесткую красавицу, одержимую сексом. Можно сказать, что она почти превратилась в Красную Королеву, жестокую и обладающую схожими силами. Сама же Красная Королева, на мой взгляд, как-то резко сдала свою позицию тирана и сильной женщины.

Планирую прочесть завершающую часть трилогии, чтобы узнать, чем все закончится и сложить мнение о этой серии в целом.