29 мая 2022 г. 10:22

3 Всё тайное становится явным

какая грустная история. здесь по сути нет счастливых людей, все чем то озадачены, озабочены, озлоблены. маленький городок с большими проблемами.
автор вводит так много героев, что в начале путаешься, кто есть кто, но потом всё встает на своё место и читается уже полегче. каждая семья, затронутая в книге, чем то взволнована или опечалена, затрагиваются совсем не детские проблемы.
жалости не вызвал никто, кроме девочки подростка, которая пыталась бороться за младшего братика, за маму наркоманку. в итоге, после гибели братишки, она кончает жизнь самоубийством потому, что понимает - не добейся она того, чтобы братика забрали из приемной семьи, он был бы жив. но и сама Кристал просто маленькая девочка, на которую навалились совсем не детские проблемы! очень злила соц. работник, которая не то, чтобы принимала участие в семейных проблемах, а даже забывала, как кого зовут!
истории отцов и детей, непонимания и бунтарства, отчаяния и покорности - всё это мы видим, наблюдаем, чувствуем.
всё счастливые семьи похожи, но каждая несчастная несчастна по своему, в каждом доме, в каждой описанной в книге семье есть хоть один скелетик в шкафу.
книгу читать можно, даже нужно. просто весь трагизм последних страниц рушится, как снежная лавина, погребая под собой остальные сюжеты...