orlangurus

29 мая 2022 г. 09:31

3 "Я был любимец, фаворит, как многие называли меня, и, следовательно, балованное дитя."

История детства Серёжи Багрова переносит читателя в конец XVIII века, и в книге есть совершенно точное указание времени - состоялось восшествие на престол императора Павла (1796г.)
Ощущения совершенно детского восприятия жизни от этой книги у меня не сложилось. Вероятно, потому, что

Голова моя была старше моих лет, и общество однолетних со мною детей не удовлетворяло меня, а для старших я был сам молод.

Читать было скучновато. Конечно, впечатляюще широкая картина помещичьего уклада и картин домашней жизни в деревне довольно интересны, но так растянуты, что ловишь себя на желании немного пролистнуть. Гораздо живее сцены, в которых маленький Серёжа учится удить, что становится просто его страстью, путевые описания с переправой через Волгу, рассказы об отношениях с крепостными. Ребёнка, который в раннем детстве считался "не жильцом", с некоторым опозданием и неистовой силой захлёстывают впечатления от смены времён года, праздников, охоты.

Столько увидел и узнал я в этот день, что детское мое воображение продолжало представлять мне в каком-то смешении все картины и образы, носившиеся предо мною.

Но лично для меня, как ни странно, самой увлекательной историей в романе был приезд сватов к тётушке мальчика.

Наконец раздался крик: «Едут, едут!»

Очень уж живо напомнило любимый фильм "Формула любви". ))

58/"Читаем Россию!"