29 мая 2022 г. 08:02

5 Спойлер Романтично и... не только.

Время от времени я перечитываю романы Джейн Остин. "Гордость и предубеждение" читала дважды, "Чувства и чувствительность" - трижды, да еще и два раза фильм смотрела. "Нортенгерское аббатство" читала только один раз (и первый раз перечитала), но фильм видела. Давно еще, когда сидела в декрете. Можно сказать, что книги мисс Остин для меня были (вот уже много лет) своеобразными отдушинами. Более того, у меня есть дилогия "Пленник королевы фей" и "Дженнет и королева фей", которые написаны мною вроде как... ну, не как фанфик к ее творчеству, но под впечатлением той эпохи, которую она описывает.
Тем более, что в "Аббатстве" как раз весьма тонко обыгрывается тема готических и мистических романов. И вообще мисс Остин там довольно тонко и недвусмысленно прохаживается по поводу романов, романистов и читателей, дескать, почему-то читать романы стыдно и читающие сию литературу почему-то должны смущаться и стесняться. В какой-то мере я сама разделяю чувства автора - как-то раз мне, современной женщине, пришлось выслушать несколько слов от мужчины, когда на вопрос: "Что вы читаете?" - я честно ответила: "Роман", - и получила короткую, но энергичную отповедь, что в "такой литературе" нет ничего умного и достойного. Встречала я и людей, которые фантастику и детективы называют "окололитературным чтивом", а также тех, кто весьма категорично заявляют, что им "это" не нравится и вообще... Короче говоря, за двести лет, прошедшие со времени написания "аббатства" в мире ничего не изменилось. И это огромный плюс книг мисс Остин. Они на все времена и в любое время в них может найтись мысль, созвучная сегодняшнему дню.
И цитата, которую я хочу привести, в какой-то мере может быть соотнесена с нашим временем. Если вчитаться (особенно это относится к соцсетям)

"Обладать хорошей осведомленностью - значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток"

Если же говорить непосредственно о романе, то он, по сравнению с остальными книгами мисс Остин кажется мне несколько простоват, но больше из-за его объема. Лично мне было его маловато. А жаль. Брат и сестра Торп - такие образчики, такие яркие личности при всей их неприглядной роли, что... ох, даже жаль, что книга так быстро закончилась и им уделено так мало внимания!
Кстати, недавно узнала о существовании еще одного незаконченного романа мисс Остин - "Сэндитон". Постараюсь прочесть.

И - вишенка на торте. Я пару лет назад стала счастливой обладательницей трехтомника Джейн Остин, изданного в 1988 году в издательстве "Детская литература". И мало того, что книги весьма качественно изданы, внутри ПРИЖИЗНЕННЫЕ иллюстрации к ее книгам трех художников, живших в одно время с нею - Г. Брока, Ч. Брока и Х. Томсона, а также репродукции картин конца 18-начала 19 века и фотографии старинных улочек и поместий Англии. И, что самое интересное, судя по состоянию этого собрания сочинений, я у него - первый читатель!