oneona

29 мая 2022 г. 06:51

4 ...

В данном сборнике три повести. Первая небольшая - в ней мама-Муми с Муми-троллем идут домой к папе и оказываются в зоне наводнения. Во второй - в долине муми-троллей появляется Выхухоль, который взбаламутил семейство рассказами, что все плохо, летит комета, которая скоро их убьет. Муми-тролль и Снифф идут в обсерваторию, чтобы разузнать об этом побольше. По пути с ними случаются приключения и они знакомятся с разными существами. Домой они возвращаются со Снорками, Хемулем и Снуснумриком, когда комета вот-вот прилетит в домину. Как же хорошо, что Снифф нашел пещеру до всего этого.
В третьей - после зимней спячки, малыши решили покорить одну из гор, а на вершине нашли шляпу. Как потом выяснилось, довольно необычную шляпу, ибо она явно принадлежала волшебнику.
Наверное, довольно большая редкость - равнодушный к Муми-троллям человек. Они буквально покоряют сердца. Они довольно непосредственные и почти никогда не унывают. Чтобы с ними не произошло, они не опускают лап и все налаживается. Всегда. Это ли не рецепт счастья!?

- Не хотите ли полежать и помечтать в гамаке? Это очень приятное занятие.
- Вы просто хотите отделаться от меня.

"Вечно в мире какой-нибудь непорядок, - грустно подумал Хемуль. - Вчера - слишком жарко, сегодня - слишком мокро. Пойду-ка лягу снова."