Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

29 мая 2022 г. 06:22

4.5 Жёлтые глаза пустынного кота и синева Ока воды

Завершающая книга цикла всегда несёт с собой большие ожидания. На авторе лежит большая ответственность собрать в кучу все ниточки и вывести на логичный конец, который не разочарует. Нужно признать, что Зелинская справилась просто на "отлично!". Изначально я слегка опешила, когда увидела,что последняя книга цикла состоит из двух томов, в каждом по 1000+ телефонных страниц. Но сейчас, прочитав, я понимаю, что иначе-то и никак, ведь "Око воды" - тонкое кружево историй всех персонажей, которые так или иначе связаны с происходящий. Предыдущие книги можно читать как однотомники, но эту - только после ознакомления со всеми книгами цикла. В аннотации пишут, мол, это история Дитамара, который прибыл в замок, чтобы отомстить королеве за Зверя и обман. По факту, это история и Дитамара, и Леи, и Кэтрионы с Рикардом, и Альберта с Иррис и еще кое-кого. А сам бал фавориток, который должен быть местом действия, происходит аж в конце книги, как место кульминации и развязки.
Сюжет так сразу и не пересказать в общих чертах, потому что было б очень много спойлеров. Что стоит знать - с королевой всё не так просто и там свои скелеты под кроватью, влюбленные сходятся, влюбленные расходятся, появляются старые любимые персонажи, само собой назревает смещение власти руками недовольных, а самые хитренькие уже делят между собой места.

Что касается персонажей, то раз Лея и Дитамар были почти-главными героями этой части, то начнём с них. Лея мне, если честно, не очень понравилась. Она мне очень напомнила моего кролика, который жил по принципу "бей и беги". Вот и Лея, не всегда пользуясь возможностью разобраться в ситуации, сначала рубит с плеча (з переляку), потом сбегает и только потом обдумывает "а шо это, собственно, было?". Кульминация в отношениях с Дитамаром яркий тому пример. При чем для меня немного непонятно почему она поверила капитану, который тоже, по сути, чужой для нее, а человеку, к которому у нее чувства, она не дала и слово сказать (just...why??). Более того, на фоне всего происходящего гранде финале, дворцовых интриг и переворотов, проблемы Леи выглядят такими пустышками, если честно. Пока Дитамар там борется со Зверем, решает опасности, нависшие над Лейей, попутно планируя убить королеву, которую не так-то просто убить, Лея тоскует, например, во дворце, по вечерам плачет и переживает что на нее как-то недобро посмотрел королевский лекарь.

Я также не очень понимаю почему она, чуствуя в себе какую-то странную силу, обладая странным кулоном и светящейся книгой, никак не испытывает свои силы и не пробует границы своих возможностей. Сделай она это раньше, стала бы тому же Дитамару сильной поддержкой. Но уже есть как есть, спишем это на желание быть обычной и как можно более незаметной.

Дитамар. Мужик с большой буквы, обладатель стальных я мышц и полного мешка тайн и приколов. Я очень хотела увидеть как будет развиваться его история ещё с первой книги, потому что автор уготовила ему очень тяжелую судьбу и хотелось видеть что (и кто же) же станет его лучиком света. Особенно после слегка сентиментального конца первой книги. Его мотивацией долгое время являлась жажда мести за все года в рабстве Зверя и приятно видеть, что персонаж переживает внутеннюю метаморфозу и постепенно учится видеть вокруг и не только плохое. Вот уж действительно кому снесло башню и желтые глаза пустынного кота утонули в синеве Ока воды.

Наверное, по общим впечатлениям с целого цикла, из главных женских персонажей - Кайя, Кэтриона, Иррис и Лея - мне больше всего понравилась героиня первой книги - Кайя. Она вроде и нежное создание, но если с чем-то не согласна, то и из окна выпрыгнет, и в злобном лесу окопается, чтобы у ее надзирателей прибавилось седых волос, и никакая цепь ее не остановит. В общем, даешь сильных женщин, а не дам в беде!

В целом я очень довольна завершением истории. Здесь имело место быть и предательство, и тщеславие, и гордыня, и настоящие чувства, и невозможное стало возможным. Очень интересно было наблюдать как такие разные персонажи постепенно создают совместную историю, проходят через огонь, воду и медные трубы, как перешагивают через себя и ради других открываются тому, чему раньше было закрыто их сердце. Мне очень понравились развязка и конец, пусть они были всё же немного сахарными, но логики и умелого сплетения историй вполне хватало. Наконец-то я откладываю этот цикл как завершенный, но впечатления после него остались лишь приятные.