29 мая 2022 г. 04:23

5 Отличный пример качественной научно-популярной литературы

Юрген Торвальд максимально информативно описывает основные этапы становления криминалистики и судебной медицины. Упор сделан на появлении дактилоскопии и антропометрии, становлении судебной медицины и токсикологии, первых шагах в баллистике.

Это сейчас мы считаем обыденным делом, когда по отпечаткам пальцев и ДНК можно найти преступника, и распутать самый сложный детективный случай. Пару веков назад над основоположниками дактилоскопии смеялись и не воспринимали всерьез подобные методы в суде. Преступники с легкостью меняли внешность - поймать их было делом трудным. Некоторые умудрялись даже пытаться менять свои отпечатки пальцев, когда метод обрел свой успех.

Наука о ядах претерпевала множественные взлеты и падения, учитывая как быстро человечество умудрялось и умудряется придумывать все новые и более токсичные яды. Подумать только, одна Мари Беснар в 20 веке сумела отравить мышьяком более 10 человек, но доказать ее вину так и не удалось, потому как у токсикологов в то время не было четких методов, подтверждающих факт отравления (еще у нее был очень хороший адвокат).

Вообще, во время прочтения в моей голове был один вопрос: «что двигало человеком, когда он начинал свои изыскания в этой сложной области? Любознательность или может случайность?» Наверное, все важные открытия основаны на природном любопытстве с толикой удачи. И, зная историю того или иного достижения, начинаешь еще больше ценить мир, в котором используются открытия светлых голов и позволяют тебе жить легче, чем в те времена.

Однозначно рекомендую!