losharik

по яблочным пирогам

28 мая 2022 г. 23:15

Небольшая историческая справка: проскрипция – в Древнем Риме это список лиц, объявленных вне закона. За выдачу или убийство человека, внесенного в такой список, можно было получить награду. Все имущество проскрибированного конфисковалось в пользу государства, все его потомки лишались почетных прав и состояния. Проскрипция была изобретена диктатором Суллой как средство политической борьбы с неугодными ему людьми. Очень часто внесение человека в проскрипционные списки использовалось с целью сведения личных счетов и ради обогащения.

Действие романа разворачивается как раз во времена диктаторства Суллы. В его основу легло реальное историческое событие – Секст Росций из Америи обвинялся в убийстве своего отца, тоже Секста Росция. Это вполне заурядное уголовное дело стало знаменитым благодаря блистательной речи, произнесенной на судебном заседании Марком Туллием Цицероном, тогда еще малоизвестным адвокатом, который впоследствии стал знаменитым оратором и видным политическим деятелем Рима.

Повествование ведется от лица Гордиана по прозвищу Сыщик, к которому Марк Туллий Цицерон обращается за помощью. Цицерон оказался единственным, кто согласился защищать Секста Росция младшего, обвиняемого в отцеубийстве. Проблема заключается в том, что он не может выудить из своего подзащитного никаких сведений, настолько тот напуган и подавлен. Гордиану предстоит собрать информацию, которая поможет Цицерону доказать невиновность подозреваемого.

В первую очередь Гордиан делает то, что на его месте сделал бы любой сыщик. Он отправляется на место преступления, чтобы найти возможных свидетелей и опросить их. Личности убийц удается установить достаточно быстро, уж больно они приметные и свидетели преступления их хорошо запомнили. Так что не в этом заключается основная интрига романа. Интересно другое. Как стало известно, Секст Росций старший был проскрибированн и его убийцы с точки зрения закона не только не являются преступниками, но даже наоборот, заслуживают награды. Тем не менее, они всеми силами пытаются переложить вину на сына убитого – Секста Росция младшего. С самого начала своего расследования Гордиан Сыщик сталкивается с серьезными проблемами, его пытаются убрать с дороги и несколько раз ему чудом удается остаться в живых.

В конце романа автор знакомит читателя с той самой знаменитой речью Марка Туллия Цицерона. Я не знаю, насколько она совпадает с оригиналом и совпадает ли вообще, но выглядит она очень смело. Марк Туллий решительно прошелся по многим влиятельным римским гражданам, не побоясь упомянуть даже самого Суллу.

Если строго следовать историческим фактам, то на этой речи роман можно было бы и закончить. Но ведь это художественное произведение и автор имеет полное право взгромоздить вишенку на вершину, созданного им блюда. В лучших традициях Эркюля Пуаро, в роли которого тут выступают сразу трое – Марк Туллий Цицерон, Гордиан Сыщик и сам Луций Корнелий Сулла, читателя ставят перед фактом – все было совсем не так. С чего они это взяли, каким боком тут оказался Сулла – совершенно не понятно. Автор как бы впрыгнул в концовку, она не очень хорошо стыкуется с основным произведением, хотя и вполне ожидаема. Мне это немного подпортило впечатление от в общем то неплохой и интересной книги.