Kinokate911

28 мая 2022 г. 21:52

Джоанн Гринберг победила шизофрению. Не знаю, насколько уместно слово «победила», потому что, как отмечает сама автор, выздоровление не даёт никаких гарантий. И после него ждёт долгий процесс привыкания к обычной жизни, самопроверок и избавления от страха перед своим прошлым. Но если говорить только о формальных фактах, то Джоанн Гринберг провела в психиатрической больнице три года (с 16 до 19 лет) и ещё некоторое время на амбулаторном лечении. Об этом как раз эта книга.

Это попытка передать, что происходит в душе, в голове и вообще с человеком, страдающим шизофренией. Возможно, это даже попытка писательницы упорядочить свои воспоминания о том периоде. И в этом одновременно и плюс, и минус этой книги.

Несомненно, достоинство в том, что это невыдуманная история, человек делится пережитым и, как минимум, знает, о чём пишет. А недостаток книги в том, что это сумбурное повествование. Это не самый структурный рассказ, где-то граничащий с потоком сознания. С одной стороны, это даёт представление об образе мышления человека, находящегося в лечебнице. С другой стороны, это сюрреалистичное путешествие, в котором, за исключением некоторых моментов, один день похож на другой. Из этого понятно, что выздоровление - процесс долгий и трудный. Но ощущать, что и чтение становится таким же мучительным процессом, - это уже не то пальто.

Конечно, в этой книге, помимо погружения в голову больного шизофренией человека, поднимаются и другие важные проблемы: каково родителям признать, что их ребёнок болен, как восстановиться после лечения, получить аттестат, обрести профессию, как сложно врачу найти правильный подход к пациенту и отстаивать этот подход перед коллегами. Но они тоже существуют в этом вихре хаоса.

Однако, знаете ли, сада-то из роз никто не обещал. Ничего легко и просто не даётся. Но без всяких розовых садов эта книга - шанс пройти вместе с писательницей её трудный путь.