28 мая 2022 г. 18:00

0.5

Это такой редкостный бред, что глаза мои закатывались к потолку на протяжении всей книги. Вот она... читательская жадность.

Как-то при покупке нескольких книг мне досталась в дар от магазина вторая книга цикла Янук. Понятно, что чтобы читать вторую, сначала надо прочесть первую. Лучше бы не читала, честное слово. Совершенно нелогичный, хаотичный рассказ без обоснуя и мало мальского здравого смысла.

Герои все настолько на одно лицо, что мужчину от женщины не отличить, не говоря уже про женщину от женщины и мужчину от мужчины. А автор еще и ведет повествование попеременно то от главного героя, то от героини. Путаясь в склонениях, родах и последовательности событий.

Я не ждала интеллектуальной литературы. Я была готова к посредственному на троечку ромфану. Думала, буду перемежать книгу по антропологии, чтобы расслабиться. Но в итоге я с рекордной скоростью прочла антропологию, а это ... тянулось и тянулось без конца.

Начиналось все довольно ровно. Милые, добрые люди. немножко простейшего юмора. Романтическая история. И хотя даже введение в книгу было уже бредовым, я закрыла (ну, почти) на это глаза и продолжила читать без предубеждения.

Но с каждой главой все становилось только хуже. Автор ударилась в свои фантазии с головой, напрочь забив на логику. Главная героиня стала конченной дурой и истеричкой. Главный герой стал ванильно-сахарным размазней. Начались сплошные войны кланов и бандитские разборки с реками крови и горами трупов.

Но, наверное, больше всего меня добил момент, когда ГГм сломал пальцы на руке бывшему ухажеру ГГж (просто в разговоре, когда тот не проявлял никакой агрессии), а главная героиня потом на несколько страниц растеклась размышлениями, какой он добрый (!!!), милый, ласковый и благородный, ее герой!

И момент с запечатлением, сворованным у Стефани Майер... И истеричный зам вожака. И совершенно неадекватное поведение и мысли (всех без исключения) героев... Это худший ромфан, который я читала в своей жизни. Графоманство чистой воды. Такое просто нельзя издавать! Это не легкая литература, это бред собачий.

ОГО! Раньше за тобой таких низких оценок не наблюдалось!

да не, было.. "Сто лет одиночества" тоже на пол балла оценила))