28 мая 2022 г. 17:53

3 попаданка и славянское фэнтези

Впечатления от этой истории странные. С одной стороны, если воспринимать книгу исключительно как мрачную современную сказочку, то она достаточно неплохая. Здесь есть сюжет (о, вау, но у многих книг и этого нет). Здесь довольно приличный язык, во всяком случае, мне показалось, что читать можно. Он без изысков, но не отталкивает. А вот что касается героев и их действий... ну, тут уже будут придирки.

Мне понравился только главзлодей Финист, его мотивация стоила всего того, что он натворил (а что?). Да и, кажется, не такой уж он и злодей. Всего в нём по чуть-чуть. Вот только Финиста на страницах было маловато, потому что история и не о нём.

Анна отправилась за похищенной Финистом сестрой в Навь, которую населяет разного рода нежить. И чтобы выжить там и найти сестру, надо пройти через ватагу монстрья и всяческий морок. И Анна идёт. То есть, плывёт по течению, как безмозглая рыбка. Сначала ей помогает Яга. Потом всю дорогу с переменным успехом помогает Волк. Охотник. Змея. Василиса. Жар-птица. А Анну просто футболит от неприятности к неприятности и от спасителя к спасителю. Что вот она там сама сделала? Нырнула в Навь за сестрой? Ну, она, конечно, ходит там... бродит. Договаривается, чтобы ей помогли. Но каких-то активных действий от неё нет. И пожалеть её особо не за что, несмотря на то, что для героини прописана некая бытовая драма. Какая-то она... пустая. Вот Финист кое-чего хотел и для этого кое-что делал. Волк разбирался с бедами с башкой, хотя и этот персонаж мне показался недоработанным. Анна же ходила куда послали и делала что велели. Мне вообще показалось, что героиня прямо вот типичная попаданка (стоп, а так и есть), и сейчас всё за неё разрулят те, кто в большей степени владеет ситуацией. И ведь разруливают же...

Мир скромен по площади, но в целом на необходимый минимум проработан, в нём много атмосферных деталей и нежити разных сортов и степени сволочизма.

Очень понравилась сцена договора с древней змеёй, и последствия этого договора для Анны — тоже.

Больше, пожалуй, отметить нечего. Разве что ещё то, что обложка выше всех похвал. Насчёт того, стоит ли моё время второй части я ещё очень хорошо подумаю. Здорово, что первая закончена.