Miriamel

28 мая 2022 г. 17:20

3.5 Не всегда сестра сестре приносит радость, иногда и горе.( Александра Девиль)

Детективом эту книгу можно назвать с большой натяжкой,скорее драма.
Мне все безумно нравилось примерно до середины. Есть 2 сестры- Элисон и Китай,одна преподаёт в тюрьме рисование,вторая- находится на лечении в спец.больнице. У старшей нет семьи, есть временная работа и чувство вины. У младшей все намного хуже- после аварии у неё нет памяти и разума,покалечено тело ,она не может сама себя обслуживать,хотя бы минимально.
Пока в тюрьме Арчвиля Элисон учит заключённых рисовать и пытается подружиться с мужчиной,у Китти появляется постоянный парень.
Корень зла стоит искать в прошлом девочек,за 15 лет до описываемых событий, когда " подружек" было 3е. Злочастная авария унесла жизнь Ванессы,  сделала Китти инвалидом и осталась кровавым следом в душе старшей сестры. Прошлое не отпускает,оно всегда выжидает и приходит в самый неожиданный момент.  И вот,Эли стала получать письма с угрозами по внутренней почте тюрьмы. Понятно,что это делает кто-то из её воспитанников, но как его найти...
В семействе Бейкер слишком много секретов для маленькой компании. Мать семейства слишком инфантильна и не хочет лезть в конфликт 2 мужа и старшей дочери,она усунубляет соперничество за свое внимание и любовь между девочками,не старается спорить детей, постоянно врет ,отчасти из- за её ошибок в воспитании и поведении произошла эта трагедия.
Эли- героиня,которая не вызывает жалости,хотя с ней и приключаются какие-то беды. Она завралась,  из-за её неудачных попыток отомстить получилось слишком много сломанных судеб.
Китти- избалованный, бесхребетный ребёнок,который превратился в капризную женщину. Она всегда считалась только со своими интересами,хотя....её так воспитали,да и юный возраст( плохое оправдание, но как есть).  Мне кажется,что беременность была для неё лишней деталью сюжета.
В книге слишком много убийц и семейных секретов,слишком много лжи и к финалу уже устаёшь от этих болливудских поворотов. Финал стандартный, шаблонный.
Нет ни одного персонажа, который бы вызвал положительные эмоции,все слишком депрессивно