28 мая 2022 г. 13:38

4 Страх большой книги.

Я всегда смотрела на большие, толстые книги (энциклопедии), как источник ярких и красочных картинок, но не более. Оставшись домой одной я словила интересную мысль. А почему я собственно их никогда не читала? Откуда это предубеждение или быть может страх ? Поэтому я собственно решила это исправить. У меня на полке уже много лет стоит "Время Шанель" Эдмода Шарль-Ру. Я наконец ее прочла. И вот, что я поняла: большая книга это не страшно, а даже наоборот ОЧЕНЬ увлекательно и интересно. Благодаря работе не только автора книги, но и фотографов, историков, верстальщиков, дизайнеров получилась красивейшая книга, которая с головой погружает тебя в мир, где тебя никогда не было.

А теперь на счет самой книги. Мне не очень близка эстетика дома Шанель. Благодаря повествованию не с точки зрения биографии, а с точки зрения истории времени, понимаешь какой же огромный вклад внесла Габриэль Шанель. Его сложно переоценить или преувеличить, он реально огромен. Мода в том виде, что мы видим сейчас это ни что иное как наследие Коко. Благодаря документальным черным белым снимкам понимаешь, что 20 век подарил миру не только чудовищные и страшные события, но и абсолютно гениальных людей. И речь не только об искусстве, кино, или театре, но и медицины, технологий. На страницах Габриэль Шанель фотографируется с Черчиллем, на другой странице с обнимается с Пикассо, а на следующей уже в процессе работы с Сергеем Дягилевым. Меня это очень впечатляло. Как по мне это доказывает что Шанель была не просто талантливой женщиной, но и очень интересной личностью, раз она смогла окружить себя "великими" абсолютно из разных областей людей.

"Мода живет не только в платьях, она витает в воздухе, ее приносит ветер, мы предчувствуем ее, дышим ею, она в небе и на дороге, она неотделима от идей, нравов, событий"

"Говорят, что женщины одеваются для других женщин, что их вдохновляет дух соперничества. Это правда. Но если бы на свете больше не осталось мужчин, они перестали бы одеваться."

"В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которое вы заслуживаете"