28 мая 2022 г. 13:10

2.5

Итак, завершается мое знакомство с очередным представителем жанра литературы по саморазвитию, а вместе с ним мой внутренний критик, уже на низком старте, выстраивает оценку по критериям "(не)/банальность", "(не)/избитость", "(бес)/полезность" и другие мерки, которыми я обычно измеряю хорошесть подобных книг. Но могут ли эти критерии противоречить друг другу? Вполне. Мысль может быть и банальной, и в то же время полезной. В моем же случае, я встречала скорее не банальные, а давно известные и часто встречающиеся советы, как например, нашумевшие метод "помодоро" и закон "Парето", принцип "съедения слона" и четкого формулирования задач, конкретизации.

Больше всего в аннотации книги перед началом чтения меня заинтересовала тема борьбы с прокрастинацией и развития силы воли. Ответы же, вроде как и есть, но они не ощутимы. "Чтобы прокачать силу воли, нужно прокачивать силу воли". Аналогично можно любой совет составить из глагола совершенного действия и однокоренного глагола несовершенного действия.

Чем дальше в лес строк, тем больше дров-разочарований. Особенно когда речь дошла до советов "качественно спать" и "правильно питаться". Здесь уж никак нельзя было оправдать банальщину так, как я пыталась сделать это выше.

Думаю, книга может понравиться тем редким читателям, которые впервые открывают для себя книги по саморазвитию, и их слух не искушен популярными техниками 25-минут, 20 секунд, 20/80 процентов и прочих. Но лично я ничего нового для себя не открыла.