28 мая 2022 г. 12:20

Казалось бы, очередная история про печальную судьбу невинной души, ничего нового. Но это для тех,  кто не закрывает глаза на такие вещи, а множество людей предпочитают включать свой любименький режим самадуравиновата. Так и тут многие могут сказать, что мол, всё было понятно с самого начала, ну какая такая работа для молоденькой девочки в другой стране?! Собственно, в книге и показано, какая. И показано от души, без прикрас. И если кто-то скажет, что уж сейчас то, в век интернета, когда любую информацию можно проверить и перепроверить, и всегда можно обратиться в органы правопорядка за помощью, вспомните хотя бы самые резонансные случаи, когда женщины обращались за помощью и им не верили, ну и про то, как часто те, кто должен  защищать действует заодно с теми от кого должны защищать. И как относятся (да, до сих пор!) к тем, кто обращается за помощью в результате секс насилия. Сейчас ситуация, кажется, начинает меняться, но настолько медленно и со скрипом, и далеко не везде, а про общественное мнение вообще молчу, у нас до сих пор в активном обиходе мразотная поговорочка про сучку и кобеля.

спойлер

Так вот, про книгу. Сюжет написан в аннотации, так всё и есть. Дорте нет и 16, когда с ней случается этот ад. Робкая воспитанная девушка из интеллигентной семьи оказывается в условиях, в которых ей не выжить без потерь. На протяжении книги появляются лучики надежды, но только на время, потому что опять случается жесть. И написано это очень выпукло, живо, ярко, особенно про запахи. Хотелось бы более чёткого финала и развития сюжетной линии другой героини, Лары, её судьба тоже очень показательна. Так же хотелось, чтобы хотя бы в книге ублюдки понесли заслуженное наказание, но и этой радости нас лишили.

Книгу советую к прочтению всем. Особенно тем, кто думает, что проституция это что- то как в фильме "Красотка".