28 мая 2022 г. 11:23

Хочется отметить, что эта часть, про братьев Карилло, мне понравилось чуть меньше, чем "Когда мы упали".

А все из-за сцен 18+.

Я понимаю, что занятие любовью - это человеческая потребность и это вполне норма делать то, что делали Эльпидио и Элли. Но, честно сказать, я устала от их кувырканий, на протяжении чуть ли не 1/3 книги.

Раньше мне нравилось такое читать, но сейчас (похоже старею) стало скучно. Больше заходят приключения, драмы и т. п. И чтобы 18+ было поменьше, например, как делает это Ася Лавринович, создавая милые сюжеты без всякой пошлости.

А здесь именно она и была, похоть и дикая страсть. Потому что Эльпидио придумали, как плохиша, с криминальным прошлым.

Но!

Также он открылся нам, как человек с израненной душой и тяжестью на сердце, в виде огромного чувство вины и сожаления. Как человек, что обожает своих родных и готов на все, лишь бы они были в порядке и в безопасности. Как скульптор-затворник. Как глава семьи, на долю которого выпало чертовски много, и пофиг что ты ещё совсем ребенок. Как мужчина, что считал себя не достойным быть с той, что верит в него и хочет быть рядом, невзирая на все грехи.

И благодаря этому, сюжет был спасен.

В этой части очень много страданий, слез, желаний все исправить и искупиться. Последняя половина книги меня просто добила. Я сама сидела и плакала, уже не шибко видя, что я читаю.

Для концовки трилогии, Тилли отдала всю свою энергию и фантазию. Она сильно постаралась и не обделила ни одного персонажа, подарив им счастливый конец, от умиления которого мне хотелось широко улыбаться и радоваться.

Не знаю, как насчёт третьей книги, которую ещё не перевели (про Леви), но определенно точно могу сказать, что творчество автора покорило меня!