28 мая 2022 г. 10:08

5 Он бил стекла и впускал к нам свежий воздух.

"Вся королевская рать" стала для меня той книгой, после которой я не могла сразу сесть и написать отзыв. Когда я только начала её читать, то думала - книга крутая, но это не моя тема; хотелось даже отложить книгу на "потом", а о перечитывании когда-нибудь этой книги и речи не велось. Но, прочитав эту книгу, я изменила свое мнение. Это очень сильное произведение (недаром, ему дали Пулитцера), оно настолько концентрированное, затрагивает столько важных для человека тем, что к ней нужно просто привыкнуть по ходу чтения. Отзыв пишу уже спустя три недели, когда мысли улеглись, в голове уже нет сумбура.
Книга рассказывает нам историю становления политика Вилли Старка (прототипом которого является Хью Лонг, реально существовавший губернатор Луизианы). Вилли Старк родился в семье простого фермера, с ранних лет он работал, зарабатывая на жизнь тяжелым трудом. Со школьных лет он начал интересоваться юриспруденцией. Он работал на земле, не покладая рук, днем, а ночью изучал науку. И в один прекрасный день Вилли предлагают баллотироваться в губернаторы штата...
Повествование в книге ведется от лица Джека Бёрджена, журналиста Вилли Старка. История его жизни также описана в книге весьма подробно, в его рассказе о себе, да и других героях книги, очень много психологизма, даже философии. При первом прочтении ты сразу проглатываешь эти порою пространные описания, и лишь при повторном изучении тебе открываются более глубинные смыслы и подсмыслы, которыми произведение насыщено сполна. Здесь мы увидим всю политическую "грязь", которая изначально лично мною не была воспринята как нечто аморальное. Возможно, это произошло из-за интересной постановки написания романа Уорреном, когда автор описывает в одной главе конкретное событие, а лишь спустя несколько глав даёт ему какое-то объяснение. В книге есть еще несколько героев, которых язык не поворачивается назвать второстепенными, так как некоторые из них очень повлияли на жизнь, а также политическую деятельность Вилли Старка. Кстати говоря, герои романа прописаны просто великолепно и вызывают у читателя те чувства, на которые рассчитывает автор (хотя, что уж греха таить, все мы воспринимаем литературу по-разному).
Еще раз повторюсь, что книга великолепная, она затрагивает темы любви, дружбы, преданности, предательства, политические темы со всей их подноготной. И конечно же, она затрагивает и струнки вашей души. Это та книга, после прочтения которой до читателя с каждым днём доходят все новые смыслы, отойти от этой истории не можешь долгое время. Я не могла сразу взяться за другую художку, пришлось перейти на нон-фикшн. Однозначно, буду перечитывать.