Zelenoglazka

18 июля 2013 г. 15:55

Как удивительно в нашем рафинированном веке и цивилизованном обществе читать, каково было когда-то... Тотальные побоища, вырезанные и сожженные деревни, пытки, зверские убийства и насилие, люди, тысячами проданные в рабство... И смерти, смерти, смерти - от оружия, от голода, от огня, да и просто от горячей руки первого встречного. Дешева была в ту пору жизнь человеческая! 17-й век, Речь Посполитая, восстание Богдана Хмельницкого...

Скорее всего, как и любой автор исторического романа, Сенкевич был пристрастен. Например, он восхищается русским князем-воеводой Вишневецким, его мужеством и благородством, походя извиняя все его неблаговидные и жестокие поступки необходимостью. Или, даже при сочувствии писателя к казакам, в романе они представляют собой абсолютно дикую, не умеющую мыслить, толпу. В детстве я уважала казаков, Тараса Бульбу, и его сына Остапа... А сейчас ловлю себя на мысли, что всей душой на стороне Вишневецкого и его армии - так благородны и мужественны эти рыцари-шляхтичи! Ну и конечно, главные герои. Великолепная, обаятельная четверка друзей - Ян Скшетусский, Михал Володыевский, Лонгин Подбипента и великий пройдоха и балагур - пан Заглоба. Приключения и опасности, героические поступки, самопожертвование, бесконечные сражения и поединки, и конечно, любовь - вот их путь. И каждый - настоящий рыцарь, каждый заслуживает наград и почестей... Как я переживала за них, как хотелось, чтобы все уцелели и были счастливы!

Не знаю, можно ли написать исторический роман живее и увлекательнее? Так, чтобы лететь сквозь эти 800 страниц без оглядки и чувствовать себя тенью героев? Эту величественную эпопею хочется перечитывать снова и снова!

Спойлер...

Когда погиб пан Подбипента, я рыдала в три ручья... Почему, ну почему именно он? Самый добрый, самый чистый и благородный, он казался таким сильным и непобедимым... И зачем автору понадобилось убить его, лучшего из всей четверки? Наверное, даже смерть Скшетусского я не переживала бы сильнее...

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет gross0310 .

Вишневецкий конечно русский князь, но только в понятиях 17-го века. Не 18-го как Вы сказали и тем более не 21-го. На современном языке он князь украинский. Иначе с таким же успехом Хмельницкого нужно называть русским гетманом.

Насчет 18 века я ошиблась - восстание было в 1647 году, то есть в 17 веке. Исправила.
Ну а разве тут в национальности дело? Хоть русский, хоть французский - дело же в личности.

Если быть точным, то 1648-1657.
В этом случае именно в национальности дело. Национальная и религиозная самоидентификация князя Ярэмы определяли его дейстивия как политика и государственного деятеля.

Замечательная рецензия. Когда погиб пан Лонгин, я тоже едва сдерживала слезы - вот зачем автор убрал со сцены такого милого, добродушного и забавного героя? Хотя мне кажется, что Понбипента был слишком добрым и чистым, такой не смог бы долго жить в то жестокое время.
А какие еще герои Вам понравились? Как Вам Богун - по-моему, очень яркий образ. А Елена?