28 мая 2022 г. 00:19

К Лиз я несколько пристрастна. У меня её Эмпайа оф Бонс валялась несколько лет недочитанной (и да, это было в то время, когда я читала книги исключительно в бумаге и у меня был (а местами и остался) ряд англоязычных книг, купленных с рук). Заинтересовалась я Лиз после рассказа "Квантовая антропология". Лиз - автор странный и нестандартный. Причём я не буду употреблять эпитет "гениальный", не многим она зайдёт.

Зашёл ли мне этот рассказ? Не знаю. Зато точно знаю, что он хорошо сделан. На разгадку намекает большое количество намёков, но они настолько органично вплетены в плоть рассказа, что не выделяются и не выглядят намёками.

Девочка по имени Катя (красивая замена тусклому английскому Кейт) едет со своими друзьями на готический фестиваль в небольшом рыбацком городке. Подружка (по сути, случайная знакомая) куксится, так как ей хочется производить впечатление на каких-то там тупых обывателей, а обыватели, напротив, глубоко рады гостям, так как готический фестиваль оживляет им в городке экономику.

Что хорошо у Лиз - большое количество подробностей, которые можно "отматать", то есть выстроить жизнь персонажа на основе упомянутых фактов. А что плохо - я не очень понимаю, почему Катя стала готом: она вегетарианка, её воспитала мама-хиппи. Да, есть упоминание, что для Кати - это возможность выйти за грань обыденной жизни. Окей, я не против. Но почему именно готический антураж? Вот это не проработано. Если бы было сказано, что для неё это был способ романтизировать смерть, сделать из неприятного события произведение искусства, я бы дала высшую оценку, но увы. И в этом уже проблема авторки - она слишком заточена на конечный результат. Да, тут требуется сочетание готов, обывательского приморского городка и трупов с разорванным горлом. Я даже могу подвести вегетарианство Кати под сюжет (пусть и с некоторой натяжкой), упоминание романтизации тут было бы излишним для сюжета. Но это бы составило важный элемент для понимания персонажа.

Равно как и отказ персонажа в конце от готического антуража и возвращение к обычному имени - ничем не обусловлено.

спойлер

Я так понимаю, что рыбы-вампиры не стали есть Катю как раз потому, что она вегетарианка и не ела их.

Да, это хорошая точка чисто по звучанию, но сама разгадка того, кто именно является вампиром и убивает ребят с фестиваля, никак не предполагала изменений в персонаже.

В принципе, мне понравилось. Описания вполне подходят для соврпр, а не просто для ужастика. Формула рассказа тоже хороша. Хотя и довести формулу можно было о идеала получше))

nastena0310, спасибо за предложенную книжку, пока ни один рассказ не вызвал отторжения)))

вот тут соглашусь полностью, дочитала и мысленно в голове весь рассказ по новой промотала) И в целом согласна, на отлично не хватает всё же, но твёрдое хорошо, и про спойлер я тоже так поняла, прикольный момент кстати. Чего её в готы понесло и мне неясно, а вот почему решила уйти, тут я так поняла, что одно дело слегка заигрывать со сверхъестественным, исключительно ради антуража, компании итд, а столкнувшись, поняв, что действительно что-то такое существует, она как девушка благоразумная хочет держаться от этого подальше и жизнь обычного обывателя заиграла новыми красками, как-то так)
На следующий рассказ завтра рецку набросаю, наверное)

У неё там мамаша хиппи, имхо, как-то она должна была задумываться, если не о вампирах, то о всяком дзен-буддизме))

Лиз реально крепкий такой автор. Насколько хороший, надо хоть одну её книгу мне целиком прочитать)) Прикольно, если потом возненавижу, после стольких лет фанатения из-за одного рассказа))

Вот такая оригинальная барышня вышла))))

Всякое бывает на нашем нелёгком читательском пути)) вот я после двух прочитанных рассказов, тоже бы её ещё почитала)

Я бы тоже)

Империя костей - это там что-то о том о девочке в Индии, с потусторонними способностями, которую выставляют богиней)))

переведено?

Не-а. Я на английском читал и так не дочёл. Вот сейчас посмотрела на Гудридсе, там оказывается ещё и инопланетяне рассыпали Семена (ты ведь понимаешь, с каким сериалом у меня это ассоциируется? ;) ), и девочка, следовательно, от них получила силы)))

переведено - какой-то мистический детектив в аду.

Естестно))) Это теперь твоя любимая история с инопланетянами?))))

Понятно, в общем, подожду, когда ты начнёшь меня соблазнять;)))

Даааа! Это одновременно и любимая про инопланетян, и любимая в стимпанке)))

Эй! Может, я от обратного пойду))) типа, буду твердить, что тебе не понравится))))

Зашло так зашло))

Гы))) в любом случае жду впечатлений;)

Оки!)) Но искренние не обещаю ;)))

хаха, хорошо)