27 мая 2022 г. 20:14

3 Диктуйте медленно, я записываю

В детстве очень любила книгу Чуковского "От двух до пяти" - и предполагала, что Востоков написал нечто похожее. Но ошиблась. Не могу сказать, что книга плохая. Она милая, с симпатичными картинками... Только не понятно кем и для кого написана. Вряд ли взрослый читатель поверит, что это размышления ребёнка; вряд ли ребёнку будет интересно такое читать (всё-таки не Чуковский...).

Форма подачи вроде забавная, но со странностями. Свой подарок, дневник, 6-летний мальчик озаглавил с ошибкой - ДнИвник - зато внутри тетрадки творил удивительные вещи, употребляя слова, которые не от каждого родителя услышишь. И я даже не о выпендрёжной "реинкарнации". Одно слово как раз выучить для пущего блеска - это нормально, а вот понять "что меня уже не испортить никаким абстракционизмом" или "какая любопытная трактовка образа" и "своеобразность мышления автора" это уже "литература" какая-то. Кстати, вы часто употребляете слово "литература" вместо "книги"?

А если спросить детсадовских детей, из чего сделана книга, думаете, все хором крикнут "из дерева"? Сомневаюсь. Не та связка. Чуковский это отлично уловил. Мой сын "от 2 до 5" на вопрос "как выглядит кит?" сразу ответил "из воды". Невозможно подделать детское мышление и детское словотворчество. Попытка Востокова выглядит логично, а не как кит из воды.

Его маленький герой сочиняет с бабушкой хокку на китайский манер, анализирует картины Шишкина, "декламирует" (цитата опять же) стихи - я только по телевизору таких детей видела, в живой природе не встречала. Справедливости ради стоит сказать, что мальчик еще и в горячительных напитках разбирается.

Сначала я подумал, что отгадка — дворник. А на мороз он смотрит бесстрашно потому что перед этим выпил самовар горячего чаю. Но почему глаза из пробок? Может, он не чай вовсе пил, а какой-нибудь другой напиток? Тогда понятно, почему у него глаза, как пробки, и нос красный.

От бабушки узнал про хокку, от дедушки получил иные сакральные знания. Главное, чтоб всё впрок шло.

Занятный момент. Наткнулась на первый вариант книги. И до публикации эта запись мальчика Гены выглядела иначе)

А на мороз он смотрит бесстрашно потому, наверное, что перед этим выпил самовар горячего чая. А потом я подумал: почему «на улице», если в лесу? Может, он ёлку охраняет от строителей, которые через лес улицу прокладывают?

Даже не знаю, что выглядит корявее в днИвнике шестилетки, намёк на алкоголизм или проблемы расширения мегаполисов.

Меня и воспитательница смущает. Судя по записям свидетеля, она на работу ходит вязать чепчики и читать методичку по воспитанию дошкольников.

Это способ воспитания. Не суйся в мою работу со своими методами"

Полная идиотка, но, к счастью, упала в сугроб без горячительного самовара, заболела и начиталась действительно стоящей литературы.