27 мая 2022 г. 19:02

4 Не столько фэнтези, сколько любовный роман

Сюжет книги разворачивается в вымышленном мире. Есть три страны и три народа - огненные, ледяные и земляные (в книги они называются земными, но мне этот вариант не нравится). Огненные и земляные воюют. Главный герой, рыцарь Леандр благородный и несчастный парень, уже отвоевавший свое несмотря на молодой возраст. Он находится в ожидании девушки, которая бы отличалась от пустышек-дворянок. Как говорят сослуживцы, девушка которая ему понравится, должна приехать к нему на белом коне. Главная героиня Давина - дама в беде, уроженка ледяного государства, подвергшаяся нападению земельцев. На помощь к ней приходит рыцарь без страха и упрека, то есть Леандр. В кротчайшие сроки он покоряет ее сердечко, как и она его - девушка демонстрирует талант обращения с лошадьми и выгодно отличается от дворянок. Судя по всему Давина работала в ледяном королевстве служанкой. В стране огненных она планирует начать новую жизнь, но у судьбы на сей счет иные планы.

Так вот, фэнтезийный компонент в "Поцелуе льда и снега" второстепенен. Акцент определенно лежит на любовной составляющей, ведь даже сверхъестественные способности Давины зависимы от ее любовных настроений. В книге много милых, романтичных, горячих моментов и я всю книгу улыбалась, краснела и хихикала. Содержание меня полностью очаровало, хотя иногда мне хотелось побольше чего-нибудь остросюжетного. В общем, если собираетесь читать, готовьтесь к телячьим нежностям.

Были и неприятные моменты:
1) Предсказуемость положения Давины в Ледяном королевстве. Я изначально догадывалась что к чему, так что никакой интриги не получилось.
2) Совершенно нелогично и странно, что принц отправил Давину домой без сопровождения хотя бы отряда вооруженных рыцарей. Будто бы ей не хватило первого нападения. Понятно, что принц не влюблен в нее, но в случае ее смерти или похищения, ему несдобровать.
3) Давина слишком любит ложь и обманывает или недоговаривает очень часто, причем в тех случаях когда разоблачение чревато серьезными последствиями. Но почему-то в случаях, когда солгать действительно необходимо, она совершенно бесхитростна и непредусмотрительна - находясь при дворе, они с Леандром не в состоянии оторваться друг от друга, но почему-то этого никто не замечает или не хочет замечать. Принц настолько слеп, что кажется дэбилом. Звоночков много - магия Давины не вредит одному лишь Леандру, они глаз не сводят друг с друга, Леандр ни с того ни с сего стал ее телохранителем и таскается следом как верный пес хотя еще недавно без устали врагов косил на войне и т.д. И как можно все это не замечать??
4) По поводу второстепенных персонажей, слишком быстро к Давине прониклись уважением и преданностью Фульк и Кларис, хотя она значительных благодеяний для них не делала. И бабулька из деревни Леандра слишком бестактная, дважды сказала фразу про то, что Леандр засовывает язык в горло Давине. Было ожидаемо услышать такое от какого-нибудь мужика, но не от бабульки. Сами Леандр и Давина конечно слишком бесхитростны, но спишу это на их молодость. Мне понравились их чувства и любовные сцены, несмотря на то что контента 18+ не было (жду его во второй части).

Итак, достойный любовный роман, рекомендую к прочтению.