Basenka

27 мая 2022 г. 16:14

4.5 “ У меня нет времени, я должен срочно заняться ерундой.” (c)

Поскольку первая книга серии не только мне понравилась, но и закончилась «на самом интересном месте», то это был лишь вопрос времени, когда я возьмусь за вторую.

И вот она - вторая книга о приключениях Лиса Улисса, команды Несчастных, их соперников по поискам клада саблезубых; их новых друзей и врагов. Уже из перечисления героев видно, что автор продолжает высмеивать все и вся, включая традицию делать главного героя центром повествования. Во второй книге Лис Улисс (оставаясь, безусловно, главным героем) появляется довольно редко, а основные действия разворачиваются в городе Вершины, куда съехались все уже знакомые нам искатели сокровищ.

И тут автор снова удивляет: вместо увлекательного поиска сокровищ (хотя и он здесь есть) читатель получает почти библейский апокалипсис. Городок Вершины оказывается средоточием всех звериных пороков: в нем царят бюрократия, алчность, лицемерие, трусость, предательство и глупость. Атмосфера постепенно накаляется и городок вместе с его жителями стремительно «катится в пропасть»…но у жителей ещё есть шанс все исправить и предотвратить наступление трагедии, которую предвещают бумажные и деревянные звери, а затем и полчища крыс. Но и здесь автор не изменяет себе: трагедия превращается в фарс.

Вот так, сеешь разумное, доброе, вечное, а пожинаешь безумное, злое, сиюминутное.

Да, мы победили. Победили силой нашего духа, с помощью гениальной стратегии невмешательства в военные действия между нами и врагом, а также тактики трусливого дрожания по углам. Пускай звучит не очень героически. Но ведь сработало! Поэтому мы намерены развивать военную немощь Вершины и далее. Пускай враг трепещет перед силой нашей беззащитности!

Это безусловно, пародия; герои здесь гротескные и карикатурные; а юмор довольно специфический:

Беседа достигла апогея. Апогей привел главного сверхобезьянца в замешательство: смысл беседы от него ускользнул.

Катерина знает, как бороться за справедливость! Ей уже неоднократно приходилось вставать на защиту униженных и оскорбленных, коими всегда оказывалась она сама.

И все же, книжка получилась добрая и с хорошим посылом. Это книга о важности дружбы, о том, что в жизни есть вещи куда важнее клада, да и сам клад - это не обязательно «золото/бриллианты», а ещё о том, что никогда не поздно найти себя и свой собственный путь.

Это не был бы Ф.Адра, если бы все не закончилось очередным cliffhanger! И вот я уже сижу и думаю, как бы вместить в свои книжные планы продолжение серии.

P.S. Отдельное спасибо Григорию Перелю за потрясающую начитку!

«Королевская лапта» (клуб «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» (клуб «Книжная страна»)