27 мая 2022 г. 13:31

5 Так и остаются великой тайной Истории те правила и мерки, по которым она выбирает своих пионеров и героев.

Юрген Торвальд - псевдоним немецкого журналиста и историка Хайнца Бонгарца (1915 - 2006). В 1964 г. вышел его труд "Век детективов". В русском переводе – "Век криминалистики".

Как гласит предисловие:

Буквальный перевод немецкого названия книги - "Век детективов" - мог бы только ввести в заблуждение, ибо читатели, скорее всего, предположили бы, что речь в ней идет о расцвете вполне определенного литературного жанра, связанного с творчеством Эдгара По, Конан Дойла и их последователей, либо же что в книге описываются приключения сыщиков.

Сама вступительная статья написана в году 1984, и в ней автор сетует на то, что Торвальд незаслуженно обошёл вниманием русских и советских ученых, их вклад в развитие криминалистики.

Я думаю, можно простить Торвальду это упущение, так как книга написана, во-первых, очень увлекательно и, во-вторых, автор не рассматриваемый криминальные случаи из России и СССР. Это не учебное пособие, а, скорее, научно-художественная литература.

О чем книга? На примере реальных расследований и судебных разбирательств, автор рассказывает о становлении отдельных направлений криминалистической науки: дактилоскопии, судмедэкспертизы, токсикологии и баллистики.

Сейчас никто не сомневается, что по отпечаткам пальцев можно установить личность человека и они рассматриваются в качестве улик на месте преступления. Но дактилоскопия, как способ идентификации личности, не сразу была признана современниками, её сторонникам и последователям долго приходилось доказывать точность и эффективность данного метода.

Рассказано почему и как в США появилось ФБР. Как преступный мир отреагировал на открытие папиллярных линий, и как он пытался обойти "проблему идентификации личности".

Автор подробно освещает ещё один актуальный аспект – методы опознание трупа. Здесь на помощь приходят патологоанатомы.

"Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия". В установлении самого факта смерти долгое время было не все так однозначно.

Морги были оборудованы длинными веревками с колокольчиками,

чтобы мнимые покойники, проснувшись, могли вызвать сторожей.

А работа патологоанатомов. Ведь тогда не было никаких холодильников и резиновых перчаток. Исследовали останки человека и делали выводы о причинах смерти и времени ее наступления.

Кстати, о причинах. Детективные писатели часто используют яд в качестве орудия убийства. На примере громких дел об отравлениях автор рассказал о сложностях обнаружения яда в организме и токсикологии.

Но если яд считается "женским" способом убийства, то мужчины предпочитают огнестрел. В заключение, Торвальд расскажет о развитии судебной баллистики, которая позволяет определить что именно эта пуля вылетела именно из этого оружия.

Как я отметила в начале, становление и развитие криминалистики показано на реальных историях, а каждая история - настоящий детектив. Поиски истины, провалы и успехи.

Беглый преступник Эжен Франсуа Видок становиться шефом Французской полиции и разрабатывает систему для опознания личности.

Рассказ про мужа – "синяя борода" - утопившего в ванне несколько жен, "благодаря уникальной методике" не оставлявшей на жертве никаких следов.

Два громких дела о двух женщин отравительницах, по чистой случайности оказавшихся тезками - их звали Мари...

Торвальд пишет увлекательнее, чем некоторые детективные писатели...

Конечно, в книге много имен, дат, фамилий, научных терминов, экспериментов, объяснений, но читается легко, автор умеет интересно преподнести даже скучные факты и статистику.

А ещё это книга о людях, которые были первопроходцами в области криминалистики, и своими идеями и исследованиями способствовали её становлению. Преступники тоже вносили свою лепту в движения науки, ведь нужно было доказать их виновность.

Мы ищем здесь истину, а не удовлетворения самолюбия. Наука нам нужна исключительно в целях правосудия...