18 июля 2013 г. 00:11

В целом Лондон Прошлого соответствует всем стереотипам, которые свойственно иметь гостям этого старинного и многократно описанного в литературе места. Город извилистых улочек и старомодных зданий. Город загадок, город теней и тумана. Город, не похожий ни на что другое.
Быть может, вы впервые испытаете его воссозданное волшебство, когда свернете за угол, пройдете вдоль реки по мрачной улочке, увидите краны на пристани, услышите ежечасный бой Биг-Бена, заглушающий суету речных звуков. А может, магия сработает в ту минуту, когда вы вскарабкаетесь в запряженный лошадьми двухколесный экипаж и почувствуете, как спружинит его дно под вашим весом. Или волшебство случится, когда вы захлопните тяжелую дверь железнодорожного вагона, вдохнете дурманящий аромат сажи и запах горячей смазки. Или наступит момент, когда респектабельный джентльмен в манто поприветствует вас на улице, коснется своего цилиндра, и лицо его скроется в тени газового фонаря, а вас пронзит восторженное предвкушение, все чувства обострятся надеждой на невероятные приключения...

Подобных историй много. Про аутентичные города и даже чуть ли не планеты, воссозданные в память о какой-нибудь эпохе. В данной книге – это Лондон Викторианской эпохи, поэтому газовые фонари, клубящиеся туманы, дамы в элегантных платьях, мужчины в цилиндрах, акробаты над рыночными площадями, воры-карманники и многое другое – всего этого в избытке. К тому же будет детектив, ведь есть же какая-то странная Ева, некий неуловимый Фантом и туман, опять-таки. Только умоляю – не читайте аннотацию к книге, она убивает всю интригу, не портите себе впечатление!
Несмотря на картонных и невыразительных персонажей и не оригинальный сюжет, все сложилось в довольно интересную историю, я читала с удовольствием.