Letalum Vinum (LetalumVinum)

27 мая 2022 г. 11:52

4 Я не просто потеряла иронию. Я онемела в конце.

Спасибо, Кортни, что предупредила о том, что книга будет словно пощёчина. Но надо было предупреждать, что она станет обухом по голове!!! Было очень больно и отрезвляюще. Но было круто.

Книга очень запутанная, местами абсурдная, но в ней есть одна особенность - она до крайности безумная. А чем больше безумия, тем больше меня тянет к ней. Тьма ужасно притягательна.

Калла Прайс и её семья ( отец и брат-близнец Финн) недавно пережили трагедию. Мать близнецов разбилась в автокатастрофе. Калла тонет в чувстве вины, Финн тонет в своём безумии, а отец семейства топит себя в стакане. Со стороны кажется, что всё в их семействе нормально. Каждый справляется так, как может. Но только с появлением в их доме загадочного британца, Дэра Дюбрэя, начинают всплывать все тайны, что скрыты за тенью скорби.

Изначально всё происходящее в книге мне казалось странным. Ну чем больше двигался сюжет, тем больше книга затягивала. Только ближе к середине начинает открываться истинный смысл. И в конечном итоге всё выстраивается в логическую цепочку. И на краю скалы оказалась уже я.

Книга - это подобие психологического триллера с блуждания в чертогах разума персонажей. Очень сложно о ней рассказывать, поскольку она содержит очень много тайн и загадок. И рассказав хотя бы одну, можно лишить вас того эффекта, который который производит книга в конце. Но могу сказать одно: она не то, чем кажется.

Персонажи истории сложные и странные, но сложив весь пазл понимаешь их мотивы и глубину. И весь этот кринж, который они творили, становятся логичным. Бессилие отца семейства. Калла мечущаяся и разрывающаяся между Дэром и братом. Финн пытающийся отделиться от сестры, но которого держит безумство. И Дэр, который хочет помочь, но боится сильно вмешиваться в ситуацию.

Мне нравится на сколько автор углубилась в психические и ментальные расстройства. Нравится как она их описывает и четко граничит на подсознании и реальности. И та головоломка, что выходит в совокупности, заставляет пораскинуть мозгами.

Единственное, что мне не нравилось и отталкивало в истории: чрезмерная сексуальная озабоченность героини. В каждом моменте, в каждом взгляде на Дэра была готова чуть ли не облизывать его. Вместо разбора в своих чувствах, отношениях с братом, скорби по матери, помощи отцу, она буквально с головой падает в вожделение к малознакомому парню. Однако, если посмотреть со стороны, то все выглядит логично. Вместо того, что бы испытывать сильные переживания, человек склонен к избеганию ситуации и саморазрушению. Но метод все равно довольно мерзкий.

Дико не согласна так же с решением, что человеку с ментальным расстройства следует полностью доверять контроль над собственной жизнью. В какой бы ремиссии не было заболевание, это все временно. И рано или поздно он сорвётся. А здесь ещё и проживание под одной крышей, поэтому надзор должен был быть более тщательным.

Эта книга наглядный пример того, насколько могут быть глубоки и неосязаемы границы разума. В особенности другого человека. Но и копаться там довольно опасно. Мы не знаем, какую тьму он прячет в себе.

Я максимально заинтригована на продолжение. Хочу чего-то в том же плане и без опускания планок. Четвёрка за очень странные эпитеты автора (или переводчика). По типу: эбонитовый блеск в глазах, взгляд потухщей лавы.
картинка NastyaGolubkina