ElfaElfovna

27 мая 2022 г. 08:59

Джон Бойн — один из самых-пресамых моих любимых авторов. Не могу не восхищаться его талантом писать такие разные, но неизменно великолепные книги. Его юмор и слог дарят настоящее удовольствие от любимого занятия — чтения. И я даже широко распахну глаза в искреннем недоумении, если вы вдруг мне скажете, что с творчеством Бойна вы ещё не знакомы. Срочно исправить!

Это реальная история, что конечно же сразу подогревает к ней интерес, рассказанная пареньком (вымышленный персонаж), который однажды вляпался в приключения, увёзшие его на пару лет в морское путешествие на корабле под названием "Баунти".

Доброе сердце, наивность, понятия о чести и совести сделали для меня главного героя близким и понятным. Ему сопереживаешь, болеешь за него и всей душой желаешь, чтобы миссия на Таити всё же завершилась успешно. Пусть не для всех, потому что не все этого заслужили, но обязательно для него, мальчика, который становится взрослым, обрастая опытом и начиная понимать себя.

Безусловно, это приключенческий роман и очень хороший. Мне понравился не только главный герой, но и, например, капитан Блай, который вообще очень далёк до наименования "положительный", но… Но Бойну как раз таки прекрасно удаются живые персонажи с далеко не идеальными характерами, делающими их похожими на нас. Да и не люблю я идеальных людей, ни в жизни, ни в книгах.

И отмечу "фирменность" бойновского слога: идеально легко читается, но оставляет ужасно приятное послевкусие иронии, юмора и интеллигентности. Даже в условиях жизни на корабле чисто мужской комманды.

Пусть эта книга и не станет моей любимой у автора, но к прочтению однозначно рекомендую. Особенно если в вас дремлет жажда морских приключений и желание хоть ненадолго стать пиратом.

Источник