Miriamel

27 мая 2022 г. 08:31

5 Вот пуля просвистела, в грудь попала мне...

Прекрасная,злободневная небольшая  повесть от Реверте.
Да,она снова о войне,но вот главными действующими лицами на сей раз стали военные репортёры. Это люди с очень опасной профессией,ведь их задача с помощью слов и кадров максимально близко перелать своему читетелю/ зрителю ужас происходящего .
Два старых друга ждут взрыа моста,они уверенны, что он состоится. Эти кадры могут возвысить того,кто первым передаст это в эфир. Вероятно в тот момент они были похожи на воронье  которое жаждет крови,хотя местные жители и должны были покинуть это место.
Мужчины вспоминают молодость,предыдущие совместные командировки, обсуждают свое видение войны,страхи и боль.
Автор описывает выжженную,покрытую кровью землю Югославии,которую просто разорвали на куски.
Он не восхваляет работу журналистов,не оправдывает их средства для достижения цели,но любая профессия накладывает отпечаток на душу человека, а иногда для выживания нужно стать чёрствым и циничным, чтобы проще воспринимать происходящий вокруг ад.
Произведение великолепное,оно просто сволит с ума своими живыми описаниями и множеством подробностей, этим томительным ожиданием героями "события века".
В наше время произведение довольно актуально, к сожалению