oneona

27 мая 2022 г. 07:06

4 ...

Порой для того чтобы нарваться на неприятности, нужно просто выйти из дома. Тем же, кто дома не имеет, и делать ничего не стоит: что-то обязательно свалится на голову или под ноги прыгнет.

Очень хотелось книгу прочитать по-быстрому, но получилось, что читала ее медленно, со смаком. И мне она скорее понравилась. Хотелось бы, конечно, побольше подробностей о мире и его обитателей, но и той, что было, вполне хватило для понимания. А вот информации про хранителей и про рисунки на коже - мне было маловато.
Книга представлена в виде рассказов в питейной, зашедшей туда девушки-бродячего музыканта. А рассказывает она о приключениях разношерстной компании. Как стали они охотниками и пытались убивать всякую нечисть за деньги. Но не всегда все получалось гладко и приходилось убегать, не забрав оплаты, ибо после после их охоты было много разрушений. Они сами не понимают, как образовались в такую команду и что их держит вместе, но когда настала пора расставаться - они не стали.
Самая последняя история была о том, как все началось и они все повстречались в местечке, где охотился лишар.
И вот все истории рассказаны, слушатели начинают галдеть, что быть не может такого, а рассказчица лишь улыбается, пока ее не подхватывают и не уносят оттуда на встречу новым приключениям.

- Пусти в себя веру в хранителя нашего, и она зацветет. - Палец касается ложбинки между моими ключицами.
А я понимаю, что не суждено там ничему взойти. Все эти россказни, по сути своей, - пустой треп. Люди - не полюшко вспаханное, чтобы внутри них колосья прорастали и на ветру шелестели.

Ах, да, на самом деле он - Лаурэль Трэво. Так назвала его мать. Судя по всему, сына она не очень сильно любила, ага.Это имя чаще девкам дают. А еще он, как и всякий богатей, носит наследственное родовое имя. В отличие от Синтариль. В отличие от каждого из нас. Простой люд такой роскоши не знает.
Я довольствуюсь сочетанием двух слов.
Дио - названием пещеры, в которой родился.
Гарольд - тем тоу, где прошла почти вся его жизнь.
Поэтому так странно сидеть у костра рядом с обезображенным престолонаследником и старательно делать вид, что мы ничем не отличаемся, ага.

Гарольд наверняка вернет монету с печатью гильдии. Или вышвырнет ее в озеро. Он все-таки загадочный. Загадочные люди любят делать глупости с таинственным видом. А потом думай, чего они этим сказать хотели.