26 мая 2022 г. 22:35

4 Книга "Жестокий год". Автор: Эдуард Кондратов.

Почему книга так названа «Жестокий год»? В прологе «От автора» автор прямо сказал, что он хотел написать «о 1921 годе, самом, пожалуй, тяжёлом и драматичном для Поволжья». Так, что жестоким годом является 1921 год. Почему же он жестокий? В 1921 году в Самарской Губернии из-за засухи собрано 3,5 миллиона пудов зерна при обычном урожае в 70 миллионов пудов зерна. В 1921-м и в 1922-м годах в Самаре и в Самарской Губернии из-за неурожая, продразвёрстки, бандитских грабежей, умышленного уничтожения продовольствия противниками Советской власти разразился страшный голод из-за нехватки еды. Много людей умерло от недоедания. Были случаи людоедства. Но период описываемых событий не ограничивается только 1921 годом, также подробно описываются события, произошедшие в январе, феврале и в апреле 1922 года.
Из каких частей в оглавлении состоит книга?
Книга состоит из трёх частей: первая часть «Тревожные ночи Самары», вторая часть «Конец банды Коптева», а третья часть – «Операция «Степь»». Первая часть – это фактически книга «Тревожные ночи Самары» выпущенная в 1980 году, авторами которой являются Кондратов Э. и Сокольников В. На эту книгу я написал рецензию на этом сайте livelib.ru. Так, что рекомендую её прочитать. Эта первая часть была написана на основе почти, что одноимённого трёхсерийного фильма «Тревожные ночи в Самаре». Почему почти? В заглавии книги нет предлога «в», как в заглавии фильма. Поэтому, рецензию я буду писать для второй и третьей частей этих книг, которые, по сути, являются текстовым продолжением этого фильма. Но реального продолжения фильма, к сожалению, нет.
Что понравилось в книге?
То, что описано в книге, основано на реальных событиях. Понравился Ягунин – смелый и инициативный чекист. Понравилось умение автора делать интригу. Например, мне не было понятно за кого Глеб - за белых или за красных? Я всё же склонялся к тому, что он за белых. Но тогда почему же он дал своей племяннице номер телефона ЧК? В общем, только в 13-й главе «Без маски» третьей части «Операция «Степь»» стало понятно, что Глеб за красных.
Что не понравилось? В книге о некоторых важные событиях не говорится, и приходится их додумывать и заполнять пробелы самому. Только потом очень кратко и можно сказать намёками говорится, что это были за события. А чаще всего и вообще не говорится о них. Например, не понятно, почему третья часть названа «Операция «Степь»». Третья глава второй части «Конец банды Коптева» тоже имеет заглавие «Операция «Степь»». Из этой главы читатель узнаёт о цели этой операции – это уничтожение банды эсеров под руководством Серова. Ещё читатель узнаёт о том, кто её придумал – её придумал Белов и о том, кто дал ей название – название дал ей Антонов-Овсеенко. Но что придумал Белов, ничего конкретно не было сказано. Таких пробелов много в книге и читателю приходится их додумывать. В этом примере, только после прочтения книги я догадался, что идея состояла в том, чтобы засылать «засланных казачков» в банду Серова для распространения в ней листовок-пропусков о сдаче советским властям, а не сбрасывать их с аэроплана.
В книге много сокращённых слов, применявшихся при Советской власти. Например, Помгол, Нарсобес, Губкустпромторг и много других. Неплохо было бы, чтобы был специальный раздел в книге, в котором бы все эти сокращения расшифровывались. Не хочется гадать, как расшифровывается то или иное сокращение. Но такого поясняющего раздела нет.
В оглавлении и в основном тексте книги главы в трёх частях не пронумерованы. Даны только названия глав. С нумерованными главами было бы удобнее.
Что я не понял?
1_) В главе 4 части второй на стр.204 кондуктор сказала: «Конец жёлтым билетам!» Что означает данное высказывание?
2_) Зачем Коптев убил Костю, который сообщил ему о выстрелах около цейхгауза? Может быть, Костя хотел защитить Нину Ковалеву?
3_) Почему Коптев не убил Нину Ковалеву. Ведь он хотел её убить в случае провала операции ограбления? Может быть, её защитил Костя?
4_) В книге упоминается улица Обороны в Самаре. По Википедии с 1932 года улица Казанская в Самаре была перименована в улицу Обороны. По нынешнему – это улица Алексея Толстого в Самаре. В 1921 году эта улица называлась Казанской, а не улицей Обороны. Так, что либо автор врёт, либо Википедия.
5_) В середине апреля 1922 года Ягунин вернулся в Самару и в ГПУ (бывшем ЧК) не было Белова. Куда пропал Белов?
6_) Какая судьба у Гаюсова? Из банды Серова Гаюсов сбежал с документами Глеба, которые сообщали, что он служащий американской организации помощи голодающим.
Конец списка непоняток.
В чём сюжет книги? Раскрывая сюжет, я делаю спойлер и убираю интригу. Это может не нравиться некоторым людям. Поэтому таких людей я предупреждаю, что ниже будет спойлер, и не советую им читать дальше, если они не читали эту книгу. В спойлере нет описания событий для первой части книги «Тревожные ночи Самары». Чтобы узнать, что было в первой части, читайте спойлер из моей рецензии на Livelib.ru на книгу «Тревожные ночи Самары».
Спойлер – начало.
Часть 2. Конец банды Коптева.
В Самаре в 1921 году промышляет банда грабителей. Чекисты должны найти и обезвредить эту банду вместе с её главарём Коптевым. Ягунин получает задание найти банду через уголовников. Он внедряется в эту банду под прикрытием охранника склада оружия. Бандиты предлагают ему сделку: Ягунин помогает им ограбить склад оружия, а они ему за это взамен продовольствие. Ягунин соглашается. По ходу Ягунин встречается с Коптевым и узнаёт адрес дома, где тот живёт. На складе оружия чекисты организуют засаду. Банду удаётся захватить. Но сам Коптев непосредственно в ограблении не участвует и ему удаётся скрыться от чекистов в доме Ильинских. В доме Ильинских живёт зазноба Ягунина - это Шура Ильинская. И вот Ягунин приходит в дом Ильинских. Шура рассказала Ягунину, что у них находится человек, который знаком с её дядей Глебом. Ягунин догадался, что это Коптев. Ягунин хотел, чтобы Шура сообщила в ЧК, что здесь Коптев. Но не успел – Коптев взял в заложники Ягунина и Шуру. Под угрозой расстрела Шуры Коптев заставил их пойти на железнодорожный вокзал, чтобы воспользоваться полномочиями чекиста Ягунина и уехать из Самары. Но на вокзале чекистам удалось арестовать Коптева.
Часть 3. Операция "Степь".
В 1921-м и в 1922 году в Саратовской Губернии разбойничает полуторатысячная банда Серова. Из Самары Ягунина посылают в Саратовскую Губернию, чтобы он под прикрытием торговца-менялы распространял листовки в банде Серова. В этих листовках имеется призыв, чтобы бандиты Серова сдались Советской власти, которая их помилует. И вот Ягунин попадает в селение, которое заняла банда Серова. Ягунин при распространении листовок слишком разоткровенничался с бандитами и признался, что он не купец, а представитель Советской власти и дал им пачку листовок-пропусков для сдачи. Среди бандитов, которые получили листовки, кто-то сдал его следственному комитету банды Серова. Ягунина арестовал следственный комитет. Начальником следственного комитета оказался Гаюсов, за которым Ягунин гонялся в первой части «Тревожные ночи Самары». Ягунина избили и решили расстрелять ночью. Политическим пропагандистом в банде Серова был Глеб – дядя Шуры Ильинской. Он был «засланным казачком», то есть саратовским чекистом. Как и Ягунин он распространял листовки. Глеб выручил Ягунина и помог ему бежать из банды Серова. Ягунин из банды Серова прибыл в село Гребенщиково, где располагался местный советский гарнизон. Потом попал в Самарский батальон ВЧК, который входил в состав 81-й военной бригады под командованием комбрига Уварова. Эта 81-я бригада гонялась за бандой Серова. Ягунин стал командиром кавалерийского эскадрона и успешно воевал с бандитами Серова. 7 апреля 1922 года банда Серова была разгромлена. А самого Серова поймали в августе 1922 года. Три месяца Ягунин воевал с бандой Серова и в середине апреля вернулся в Самару.
После возвращения в Самару Ягунин получил задание поучаствовать в деле изъятия секретных документов военного характера у американца Шафрота, который получил их от предателя Ротштейна. Шафрот – глава самарской организации помощи голодающим должен был вскоре уехать в США. Самарское ЧК через Ягунина связалось с Надеждой Ильинской – мамы Шуры Ильинской, которая работала секретарём у Шафрота. Надежда Ильинская согласилась помочь ЧК. В этом деле активное участие принимала и Шура Ильинская. Во время вечернего прощального банкета Шафрота с Самарой Надежда Ильинская знакомит Шафрота со своей дочерью Шурой. Шура спровоцировала Шафрота поехать с ней в дом Головкина – это дом со слонами, который ныне находится по адресу Советской Армии 292. Кучером в конном «такси», который вёз Шафрота и Шуру был Ягунин. Но когда приехали в дом со слонами, Шура обломала Шафрота и осталась в доме Головкина. Ягунин привёз Шафрота обратно в свой особняк. Во время этой езды Шафрота в дом со слонами чекисты сумели пробраться в кабинет Шафрота и обменять секретные военные документы на другие документы, не представляющие секретную информацию.
Кроме сюжетной линии Ягунина в книге также подробно рассказывается о жизни Глеба Ильинского и Шуры Ильинской. В книге рассказывается, как Глеб Ильинский внедрялся в банду Серова. Читатель или читательница узнает как Шура Ильинская искала себе работу, как она работала в детколлекторе, в детдоме.
Спойлер – конец.