26 мая 2022 г. 22:34

3 Главное - в погоне за искусством не потерять себя...

Не особо у меня складываются отношения с этим автором. Не могу сказать, что произведение мне совсем не понравилось, не. Местами все же было интересно. Но так монотонно. без какой-либо динамики рассказана история сначала молодых парня и девушки - Майка и Люси, которые, вроде как абсолютно разные, и не только по духу, но и по социальному положению. Люси выросла в богатой семье и имела свой капитал в банке. Ну как-то эти двое сошлись и даже создали семейную пару, родили дочь. От денег жены Майкл благородно отказался, поэтому они жили весьма скромно. Майкл - сочинял стихи и пьесы, но должного заработка это не приносило. Поэтому он еще работал в рекламном агентстве, чтобы как-то содержать семью. Единственное, наверное, что их объединяло, – это тяга к людям искусства, которые казались им людьми необыкновенными. Бесконечные вечеринки с коктейлями и что покрепче. Но на этом долго не протянешь, иногда метод "это надо просто перетерпеть" перестает работать. Итог печален - пара распалась.
Люси после развода прекрасно со всем справляется. Фактически забив на дочь, она пытается найти себя в искусстве. Она пишет прозу, играет на сцене, пишет картины. Ее желание стать профессионалом становится навязчивым. Состоится ли она как писатель/актриса/художник, думаю, понятно. И вывод она сделает в принципе правильный. А было ли искусство?
В отличие от Люси, у Майка не все так гладко. Его нервная система не справляется. Поэт с тонкой душевной организацией. Он справится в какой-то степени. Сможет ли он достичь той популярности, о которой мечтает? Несомненно, что-то у него будет получаться, но принесет ли это удовлетворение?
Читала и ловила себя на мысли, что почему-то мне никого из них не жалко, ну вот нисколечки, по сути это два суперэгоиста, зацикленных на своих амбициях.
Вот кого действительно жаль, так это их дочку, которая в принципе никому не была нужна. Ни отцу с мамой, ни бабушкам с дедушками. Отсюда все ее проблемы, начиная с подростковых. Что ж. она искала тех. кому она будет нужна.
В общем, даже не знаю, стоит ли дальше знакомиться с творчеством автора.
r30-gray.png

Книга прочитана в рамках игры Килвиш и Борцы с лрогостроем