26 мая 2022 г. 22:01

Пока одна известная баба Лиза празднует свой юбилей на троне, я хочу поговорить совсем о другой Лизе, ее предшественнице (можно и так сказать), той, которая убедила всю Англию, что страной вполне и очень успешно может управлять кухарка *зачеркнуто* женщина.
А ведь если разобраться, то детство и юность у будущей блистательной королевы были так себе, не совсем благополучные.
Вы можете сказать: "да что ты несешь, она ж принцесса, дочь самого Генриха 8!" Так, да вот этот факт еще ничего и не гарантировал. Во-первых, Гарри из всех детей больше ценил мальчиков (одна штука законная, бастарды не в счет), а девочки для него были так... печалька. А во-вторых, легким росчерком пера он лишил Лизу и ее старшую сестру Марию статуса законнорожденных, следовательно сделал их бастардами. И вот девочка, которая уснула Принцессой на следующий день просыпается просто Лизой (а другая Просто Марией, по ее жизни еще потом мексиканский сериал снимут одноименный (шутка)). И она, конечно, чувствует, что ее где-то обманули (если не сказать жестче).
Потом, нужно иметь в виду, что папа вдруг решил, что не очень ему нужна мама, у которой как-то не очень получается быть инкубатором для принцев Тюдоров, поэтому он не нашел ничего более нормального, чем обвинить маму в измене и казнить ее к чОртовой матери. Для детской психики это вообще самое то.
Дальше -- вереница мачех, которых в обязательном порядке нужно любить и называть "матушкой". Ладно Анна Клевская и Катерина Парр, которые сносно относились с детям "от предыдущих браков", потому как ни на что не претендовали в плане материнства, но вот эта бледная поганка Сеймур, что родила-таки Генриху сына и после этого упивалась своим ЧСВ (правда, недолго, ибо родильная горячка в то время могла добраться и до королевы). А эта Катерина Говард, повторившая судьбу леди Анны Болейн...
В общем, Лиза решила не хотеть замуж еще до того, как это стало мейнстримом.
После смерти отца и восхождения на трон брата Елизавета остается под опекой своей последней мачехи Екатерины Парр, но тут ее подстерегает еще одна напасть в виде мужа мачехи шебутного томаса Сеймура, поставившего себе цель во что бы то ни стало соблазнить падчерицу (насколько успешно истории отличаются кардинально), что натолкнуло девушку на мысль "Все мужики одинаковые, верить им нельзя". А уж смерть любимой мачехи в родах делает из Лизы упорную чайлдфри.
К счастью, ее отец, а потом и опекуны придерживались мнения, что девочке нужно дать образование, поэтому разбиралась в науках Лиза хорошо, да и шпарила на нескольких языках прилично, ну и природной хитростью обладала, что помогло ей выпутываться из очень щекотливых ситуаций, особенно, когда твоя сестра-королева норовит обвинить тебя в ереси и измене и отправить к маме на небушко.
Ясное дело, что, когда Елизавета трудной дорогой пришла в Город Изумрудный *зачеркнуто* на трон, то она поклялась, что не выйдет замуж ни за каких иноземных прЫнцев, да и за местных мужчин тоже, а будет всю свою жизнь верна Англии. И ведь не обманула, конфетку из разоренной страны с пустой казной сделала, даром что родилась под знаком Девы.
***
Книга с довольно таки легкомысленной обложкой (и кто такие делает, вот уж точно "не суди нигу по обложке"), но, зная подход Уэйр к истории, можно сказать, что в ней все довольно правдиво, без "скандалы-интриги-расследования". Есть, конечно, спорный эпизод с беременностью главной героини, сама автор признается в послесловии. что она не очень верит в это, но какие-то слухи в то время ходили, поэтому она включила вот это вот в книгу.

5/5

картинка KalokeriFox