Katzhol

26 мая 2022 г. 20:27

4 По легенде одной старой...

Возможно Вы слышали легенду о двух половинках, а если нет я поделюсь с Вами этой историей. Когда-то очень давно жили на земле люди с двумя головами, четырьмя руками и ногами, совмещающие в себе и мужчину и женщину. Были они гармоничны, сильны и независимы. Боги завидовали этим счастливым людям. И однажды Зевс придумал, как лишить их силы. Ударом молнии он разделил их надвое, получились мужчина и женщина. Численность населения тогда увеличилась вдвое, но значительно ослабла и растерялась. Отныне каждый должен был найти свою половину, чтобы вернуть свою прежнюю мощь и силу, но не у всех это получается. Так и ходят по земле одинокие мужчины и женщины в поисках своей второй половины.

Эта книга - буквально продолжение этой легенды. Только больше искать никого не нужно. Был открыт ген идеальной совместимости, нужно только зарегистрироваться в программе "Найди свою ДНК пару", сделать ДНК тест и программа найдет вам партнера, при условии, что он есть в базе. А далее за небольшую плату вы получили его контактные данные и всё, можете начинать общение. Есть конечно небольшие трудности, например, ваша пара может жить на другом континенте, быть другой национальности, расы и даже одного с вами пола, у вас может быть значительная разница в возрасте, или вообще ваша половина может оказаться преступником или душевнобольным. Но в большинстве случаев все проходит гладко, все довольны и счастливы. У программы множество плюсов: люди не тратят время на поиск второй половины, количество разводов стремится к нулю, люди счастливы, а счастливый человек продуктивнее работает и т.п. Но и минусы у программы есть и главный из них - люди рушат созданные семьи ради своей днк пары, да и не у всех эта днк пара находится.

Очень сложную и интересную тему затронул автор в своём произведении. Идеальная пара. Идеальный партнер. Может ли такое быть на самом деле? На сколько жизнеспособна сама идея? Думаю, случись такое в реальности, желающих найти свою ДНК пару было бы хоть отбавляй. И дело даже не в желании найти идеально подходящего партнера, а в банальном любопытстве. Признайтесь себе, ну интересно же просмотреть на человека, который вам предопределен ДНК? Вовсе не обязательно сразу бежать с ним в загс, да и вообще знакомится, просто посмотреть. Я бы точно рискнула. При этом, зная человеческую хитрость и алчность, предполагаю, что идею могут извратить, дабы извлечь побольше прибыли.

Книга понравилась, несмотря на то, что её герои шаблонны и не проработаны, хотя возможно если бы автор подробно остановился на каждом персонаже, то роман превратился бы в трилогию как минимум. Всё же главное в здесь - идея, она оригинальна и довольно неплохо реализована. Финалы историй тоже понравились, хотя парочка из них была очень слащавыми, а ещё можно было добавить главу про Эли. Но в целом хорошее впечатление осталось и от автора и от книги.

Прочитано для новогоднего флешмоба 2022 по рекомендации  Marina-if

Моя рецензия на сайте readly.ru