Morra

20 апреля 2009 г. 00:09

Думаю, я вряд ли ошибусь, если предположу, что "Улисс" занимает почетное место в десятке самые разбираемых-на-фрагменты-и-анализируемых-критиками-книг вместе с Библией, "Преступлением и наказанием" и еще чем-то там. Копаются в словах, ищут смысл за короткими рублеными фразами в стиле:

Фосфором это наверно делают. Оставишь кусок трески например. Сам видел она светится голубым. Когда той ночью пошел в кладовку. Неприятно, все запахи там скопились, едва откроешь, шибает. Чего это ей тогда захотелось?

Я иногда думаю, а есть ли там смысл вообще? А может, как в старом анекдоте про старика Фрейда? Деточка, иногда банан - это просто банан.
Мне порой кажется, что Джойс следит за всей этой шумихой с небес и смеется. Он одурачил нас всех.

"Я иногда думаю, а есть ли там смысл вообще? "
Если Вы задаётесь таким вопросом, я задаюсь вопросом, читали ли Вы книгу или только просмотрели.
По приведенноё Вами цитате: именно так мы и мыслим; Джойс точно литературными приёмами передал процесс беглого восприятия и рождённых им ассоциативных цепочек.
К сожалению, "Преступление и наказание" и Ф.М. в частности в мире знают гораздо меньше других "шедевров" русской лит-ры.

Знаете, Вы можете думать все что угодно. Я отнюдь не намерена доказывать незнакомому человеку, что я не верблюд.

to smereka,

Да, должно быть мы так мыслим тоже, но ведь бывает, что мы приходим к каким-то заключениям, а для этого нужны по крайней мере три суждения, которые вязались бы друг с другом. А я таких не нашла. Как же может человек совсем не рассуждать?..
правда, я только три эпизода прочла :) может быть, умозаключения еще найдутся. но надежда угасает с каждой страницей...

Хорошая рецензия. Мне понравилась,несмотря на то,что ''Улисс'' мне нравится. Но это из той литературы..знаете,бывает литература только для ума,не для души и сердца,а именно для для ума,причем ума филологически ударенного ) Слишком перегружено смыслами,символами и слишком силно видна именно игра в слова.
Холодный роман. Я бы даже назвала его математическим. Я больше люблю другое )))

ну так Джойс сам его (математически) геометрически расчертил, просчитал и описал: иначе бы никто и не догадался))
да, холодный)

Улисс - это чистейшая лингвистика,чистейшая. А лингвистика очень и очень близка к математике.Формульной математике. А это часто именно холодно.И я понимаю как и чем может роман увлечь,так же понимаю и почему у многих он ''не идёт''. Это нормально )))

Теперь я понимаю, почему он у меня "пошёл"))

Мне роман скорее понравился, чем нет, но все-таки не зацепил, поэтому и поставила "нейтрально". Книга, безусловно, гениальная и знаковая, но Вы правы, это действительно "литература только для ума". А поскольку я все-таки не филолог, а обычный читатель, то.. хочется больше сюжета и меньше математики. :))

Согласна ))) И может быть даже хочется в большей степени ещё и чувств,эмоций.

Понравилась Ваша мысль в последнем предложении рецензии - у меня была такая же насчет "загадочной" улыбки Моны Лизы ))

Кто знает, кто знает.. :))