Farit1211

26 мая 2022 г. 19:39

Не знала, что в Европе есть такие врачи психосоматологи. Если с физиологией все в порядке, а пациента продолжают беспокоить симптомы, то его отправляют искать психосоматические заболевания.

У автора очень простой, доступный и понятный язык. Он начинает издалека, объясняя, что практически все проблемы идут из детства. В каких фазах развития ребенок может поймать ту или иную психосоматику, которая даст о себе знать много лет спустя.

Далее автор разбирает по частям тела заболевания, какие эмоции чаще всего находят выход на нашей коже, какие в гастритах, а что просится через кишечник.

Обобщив и введя читателя в курс дела, автор потихоньку начинает давать советы, рассказывает примеры из практики.

В финальной части нам рассказывают как найти своего врача, какой психотерапевт хороший, а какой нет, на что обратить внимание на приеме.

В целом книга довольно полезная, я нашла в ней свой случай, но пока не очень поняла, что с ним делать. Конечно сама по себе она вас не вылечит, но поможет понять, что у вас есть психосоматика и научит с ней справляться.