ilya68

26 мая 2022 г. 17:42

Еще одна отлмчная приключенческая повесть из советских времен.

И снова читатель встречается в ней с Арвидом Ванагом - к этому времени успевшим стать маститым профессором-историком. Почитателям творчества Льва Квина этот персонаж знаком по дилогии "Город не спит" и "Что принесет утро", в которых действие разворачивается в тридцатых годах прошлого века в буржуазной Латвии во времена диктатуры Ульманиса, против которой Арвид, тогда еще совсем молодой, борется вместе с другими подпольщиками. Позднее Квин напишет роман "Начинают и проигрывают", где действие происходит во время Великой Отечественной войны в глубоком тылу, а хоть рассказчиком и выступает здесь другой человек - Виктор Клепиков, но уже на первых страницах повествования тот знакомится с так же как и он комиссованым по ранению и пришедшим на службу в милицию Арвидом Ванагом. Вдвоем они борются против немецкой агентуры, сумевшей проникнуть на режимное предприятие и расследуют другие преступления.

И вот, наконец, четвертая книга об Арвиде. Война давно закончилась, на дворе середина семидесятых годов. Овдовевший много лет назад профессор Ванаг (его жена - Вера, знакомая читателю еще по "Дилогии" - впрочем, тогда они еще не были женаты - трагически погибла в автомобильной катастрофе), в одиночку воспитал дочь Ингу, которой в рецензируемом романе уже лет двадцать - как раз второй курс иняза окончила.

Начинается книга с того, что оба они - отец и дочь, приезжают в Вену, куда Арвида пригласили на симпозиум.

Первые три четверти книги посвящены в основном поездкам героев по Австрии, их знакомствам с людьми, ее населяющими, и их бытом, а также описанию достопримечательностей тех или иных мест Альпийской республики.

Причем автор демонстрирует великолепное знание местных реалий, что вполне объяснимо: после войны Лев Квин довольно долгое время трудился в советской оккупационной зоне Австрии, которая, напомню, как и остальные оккупацирнные зоны держав-победительниц, перестала существовать лишь в 1955 году. Именно этим книга выгодно отличается от литературного творчества англосаксов: когда те пишут о континентальной Европе, как правило дальше дежурного перечисления достопримечательностей у них дело не идет. Квин же умеет мастерски выхватить и донести до читателя массу бытовых деталей, не утративших актуальности и по сей день. Причем делает это небрежно, походя - для автора это всего лишь фон для основных приключений героев его книги. Кстати, как зовут мать Ники Лауда? Ах да, Мама Лауда.

Поначалу путешествие изобилует забавными эпизодами, когда Ингу принимают за эдакую эскорт-леди при почтенном профессоре, а в отелях посему норовят предоставить номер с непременной двуспальной кроватью. Да и обычные заботы туристов, а именно - на какие шмотки потратить выделенную для поездки валюту - тоже весьма и весьма узнаваемы. Тут самое время сказать, что дочурка под стать родителю - оказалась предельно самостоятельной и боевой, могущей за себя постоять в нештатной ситуации, да и даже в обычной беседе за словом в карман она не лезет. Свободное владение немецким прилагается, что и понятно, учитывая место ее учебы.

И вот с определенного момента все это начинает сопровождаться постепенным нагнетанием едва ли не хичкоковской атмосферы ожидания - предчувствия, что что-то должно произойти. Ведь не даром пути главных героев постоянно пересекаются с таинственным черным "Мерседесом", приметным своими шикарными сиденьями из красной кожи. Да и не нужны Арвиду, бывшему в прошлом и подпольщиком, и следователем, столь откровенные приметы, чтобы понять, что за ними следят: он и скрытые камеры на раз обнаружит и подозрительного типа прижмет.

Не раскрывая интригу, ограничусь только общим указанием на то, что Арвиду Ванагу и его дочери придется столкнуться с эмигрантской латышской организацией, вернее это его еще довоенное прошлое аукнется здесь самым неожиданным образом. В книге будет много отсылок к тому времени, включая целые главы.
Кроме того на последних страницах романа состоится и встреча Арвида с Виктором Клепиковым.

Что интересно, эта книга стала для меня третьим крупным приключенческим произведением на тему латышских эмигрантских организаций, прочитанной за последние пару месяцев. До этого были "Чайки возвращаются к берегу" Асанова и Стурутиса и "Ученик чародея" Шпанова. Кстати, обе перечисленные книги как минимум очень неплохи, а "Чайки" - так вообще шедевр в духе Грэма Грина и Джона Ле Карре.

Другие бывшие советские республики Прибалтики такой популярностью почему-то не пользовались. За тот же промежуток времени мне попалась только одна совершенно невзрачная и никудышная повестушка на полсотни страниц "Конец полковника Тулбиса" Яковлева и Наумова, имеющая отношение к Литве и совсем ничего по Эстонии. Книги я специально по теме не выбирал, просто читаю подряд приключенческие романы, издававшиеся раньше и издающиеся сейчас в "рамке"(Библиотека приключений и научной фантастики). С другой стороны почему на эту тему пишет Лев Квин как раз опять же понятно. Он - уроженец Латвии - сам был подпольщиком во времена Ульманиса и даже был брошен режимом последнего в тюрьму, откуда его освободила Красная Армией. Так что Латвия вместе с Австрией и Венгрией, в освобождении которой писатель тоже участвовал, - излюбленные темы его творчества.

В общем, понравилась мне эта книга изрядно. В первую очередь своим превосходным языком, стильностью и тщательно проработанной фабулой. Кроме того было довольно интересно составлять из всех перечисленных в начале рецензии произведений - подобно пазлу - биографию их главного героя. Так что могу только рекомендовать эту и другие книги об Арвиде Ванаге к прочтению.