26 мая 2022 г. 17:02

3.5 Череда страданий и счастья милейшего создания у берегов Адриатического моря.

Мне нужно было давить какую либо книгу в корзину для бесплатной доставки, и я решил попытать удачу. Не читая аннотации, я обратил внимание на яркую и привлекательную обложку и совершенно не прогадал!

Первым делом, эта книга представляется мне одним словом - она красивая.
Здесь и оформление и повествование. Приятный слог и много интересных сносок. Никаких принудительных выделений текста и похабщины. Читается непринужденно, размеренно и аккуратно, как будто гладишь спящего котика.
И в содержании, описания итальянских пейзажей, домов, людей, размышлений, чувствуется эмпатия, какое то благообразие.

Также я встретил не мало интересных и новых для себя слов. И в целом мне понравился такой формат. Семейная сага, длинная история со множеством событий и
переплетений, персонажей и взаимодействий, событий и решений. Здесь история и география, политика и религия, аристократия и провинциальный люд. Здесь светлые и противоположные чувства, в общем все то, что вызывает интерес и эмоциональный отклик.

И честно, я был удивлен,что это первая написанная автором книга. Для дебюта более чем достойно. Навыки работы со словом и текстом на лицо, опыт журналистики очевидно сказался. В общем, произведение на твердые 8/10. Но не без моего субъективного дегтя.

Финал меня убил. Роман протянулся на 680 плотных страниц, с подробными описаниями событий, деталей, мыслей и чувств. И вот последний эпизод занимает всего лишь 5 неполных страниц! Слишком сумбурно и несуразно, слишком быстро, да и вообще - не верится! Ну как? Как такое могло произойти после того, что пережили герои? Я остался крайне недоволен. К тому же, после прочтения и думая о обо всем этом, я стал замечать, что описанные сновидения и прочие предзнаменования теперь стали меня раздражать. Зачем они тут? Ни к селу ни к городу. Как впрочем и Виргилия и Серена. Зачем это все в книге? Я ничего не понял.

И конечно, так и осталась нераскрытой основная тайна сюжета, которая тянулась на протяжении всего романа с первых страниц и я предвкушал в конце получить ответ. Плюс некоторые моменты остались также в тени. Концовка, увы, не оправдала моих ожиданий, все оборвалось в одночасье, как будто и не было ничего. Я две недели с упоением поднимался в гору, а в преддверии верхней точки упал с обрыва. Поэтому скинул бал за то, что не понял. И очень надеюсь, что прямо сейчас и на протяжении последних двух лет со дня публикации этого романа, Роза работает над продолжением и пишет вторую книгу.