26 мая 2022 г. 15:29

Не получилось у меня восхитится Валентином Пикулем- что-то в его творчестве не затрагивает мой интерес. Долго откладывала чтение его произведений, и как оказалось не зря. Казалось бы исторические романы, которые я так люблю- но вот не могла читать , не слушалось произведение и в аудио. Хотя конечно многое было познавательным, много чего я не знала, но возможно язык произведения, которым многие восхищаются, не затрагивал меня, а даже порой раздражал.
Все произведение написано с какими то шутками, прибаутками, вставлены разные анекдоты, присказки- как то мне это не понравилось. Если бы так говорили простые люди, то еще ладно, но в романе описывают просто очень много королей и царей Европы и все они говорят, как простолюдины. Не верилась. Хотя конечно про Елизавету такое я читала-но вот остальные…Ну есть же наверно отличие все равно в разговоре мужика и короля. Ладно бы у себя в спальне, но тут и на приемах такое и в разговоре с посланниками из других стран.
И потом- книга позиционирует себя как рассказ о жизни Шарля де Бомона, шевалье де Бона, а его там практически и нет- лишь последние 50-70 стр посвящены именно ему, а на первых 350 страницах описывается война в Европе между разными государствами, закулисные игры разных придворных, и особенно описание жизни Елизаветы, русской царицы. Прямо интимные подробности кучей, как будто автор там был и слышал, видел, что она делала и говорила. А Шарль де Бомон мелькал в одном предложении на 50 стр.
Я не была готова к такому повествованию и не того ожидала. И вообще в книге много имен, событий которые неизвестны и приходилось думать- о чем же пишет автор., а искать все имена не хотелось. И это при том, что я много читала исторической литературы, королей, фаворитов конечно знаю а вот послов и их заместителей совсем нет, а тут их пруд пруди.
И да, я не поняла зачем так много упоминаний о Гитлере, приведения в качестве сравнение его и Фридриха или еще кого. Роман то не о нем- оставьте его в покое.
В итоге роман оказался не мой- хотела поставить оценку повыше, ведь какие то новые сведения я для себя приобрела, но мне было ужасно скучно читать. Даже про Шарля де Бомона- хотя его подвиги конечно интересны. Впечатлило меня его мужество, его хитрость, его умение так манипулировать людьми. Одна его дуэль в престарелом возрасте , да еще и в женском платье тех лет чего стоит.
Но все таки- повторюсь, видимо мне не по пути с автором, а жаль- так много исторических романов у него. Возможно когда то и вернусь к автору, но явно не сейчас.