26 мая 2022 г. 13:30

4.5 Интересная закрученная история от приятного человека

Прочитала всю трилогию практически на одном дыхании, так захватило. При этом отчасти сама удивляюсь: вроде и медленно, и затянуто, и главные персонажи умнее всех на свете, и вывозят часто за счёт того, что почему-то все идут им на встречу... Короче, встретились немножко Мэри Сью и немножко Марти Сью (в смысле Лисбет и Блумквист, конечно же),

спойлер
и легко распинали всех, кого только можно, и бандитов, и бывшего русского шпиона, и сверхсекретный отдел гос.безопасности. Особенно мне схватка Микаэля с автоматчиком понравилась, из которой он выбрался всего лишь с переломом пальца. А товарищ автоматчика так и тупил в машине, хотя было очевидно, что стрельба продолжалась слишком долго, раз аж копы успели подъехать.

Но, несмотря на всё это, что-то в этой истории всё равно очень притягательным для меня оказалось. Во-первых, шведский колорит, автор много интересного по ходу рассказывает об истории своей страны. Во-вторых, журналистика. Видно, что автор действительно во всём этом разбирается и сам горит подобного рода расследованиями и разоблачениями, и его энтузиазм передаётся читателю, вот прям действительно чувствуешь, что пытаешься разобраться вместе с героями, что и почему. И сами истории, если убрать чрезмерно везение героев и нереалистичность хэппи ендов, довольно увлекательные.
В общем, теперь мне очень интересно прочитать книгу про самого Ларссона, которого так интересовала тайна того, кто же убил Улофа Пальма, что он прям в каждой книге про это писал, и, насколько я поняла, сам проводил своё расследование.
Вообще мне кажется, я бы сформулировала главную причину увлекательности трилогии в том, что в ней чувствуется личность автора, и он кажется приятным человеком. Мне понравился его юмор, его позиция уважения ко всем, против расизма, насилия, притеснения, нарушения чьих-либо прав, признание женских проблем в обществе, его слегка наивная вера в то, что государство должно быть идеальным и соблюдать права всех граждан, в общем, такая справедливость, за всё хорошее против всего плохого. Это всё мило. Не знаю, был ли он в жизни таким, как его Калле Блумквист, но хотелось бы)