26 мая 2022 г. 10:56

4 Помнишь ярмарочный аттракцион «Дом с привидениями»? Только у вас внутри все было красиво, а если смотреть снаружи… Снаружи дом всегда казался странным

С момента переезда в новый дом их жизнь изменилась, муж уже не такой как раньше, с ней что-то происходит, да и дети уже не те.

Не могу сказать, что осталась под большим впечатлением, начало было более многообещающим, но время, проведенного за книгой не жаль, все же мрачную и таинственную атмосферу автор создал: дом, с его страшной тайной в прошлом, человек, который подглядывает за семьей в настоящем, странные вещи, появляющиеся неизвестно откуда, темные пятна на стенах, скрип старых половиц, слова на стене в подвале - это наводило страх.

Сама книга - полная депрессия, злость и страх, ни одного счастливого персонажа, и причина всему-дом и все, что в нем происходило. Неудавшаяся жизнь Сары и Патрика сказалась и на их детях, которых ничего не радует и они хотят поскорее повзрослеть и уехать.

Из всех персонажей жаль детей, на их жизнь тяжёлым грузом легли события прошлого и настоящего, мотивы Сары, их матери, тоже не всегда ясны и не вполне адекватны.

Довольно быстро понимаешь, кто стоит за текстом-курсивом в книге, но все же, как происходили чудовищные события в прошлом, угадать не удалось.

Психологический триллер и драма о взаимоотношениях людей, о том, что не всегда можно контролировать себя и свои эмоции, о том, что порой люди так любят и верят тем, кто рядом, что не замечают очевидных вещей.

Как драма и триллер книга достойна внимания, порадовало и то, что нет лишней воды, от начала и до конца всё без каких-либо отступлений, однако, не стоит ждать чего-то нового, отличающего её от других книг, но любителям мрачной атмосферы стоит присмотреться.