25 мая 2022 г. 23:30

Обычно я люблю книги Дробышевского за то, что они ориентированы на широкого читателя, не обладающего специализированными знаниями, наполнены юмором и перемежаются редкими "уголками занудства", как он сам их называет.

На этот раз вся книга была одним сплошным занудством без просвета. Постоянные номера черепов и костей, в которых сразу начинаешь путаться; настолько углубленная анатомия, что многих названий я даже в жизни не слышала; множество латинских названий, в которых еще периодически сокращаются одно из слов до одной буквы, когда идут два подряд; географические названия. Короче какой-то ночной кошмар студента-антрополога, а не научно-ПОПУЛЯРНАЯ книга, к которой я готовилась. Я жевала ее несколько месяцев. И мне кажется, что после нее знаний у меня убавилось, а не прибавилось, настолько я запуталась. И скучно бывало так, что после каждых двух абзацев была готова уснуть.

При таком обилии пронумерованных фрагментов скелетов и их постоянном сухом сравнении, растянутом на абзацы, очень не хватало иллюстраций, которые помогли бы хоть как-то разобраться в потоке анатомических подробностей.