brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

17 июля 2013 г. 13:40

Никто не знает точный ответ на этот вопрос. Точно так же, как и никто не знает точного определения этому понятию. Для каждого человека оно своё.
Что для меня любовь? Для меня это возможность быть рядом с любимым человеком, растворяться в нем полностью. Любовь – это единение. Единение мыслей, эмоций, душ, тел. Любовь – это возможность творить. Ведь, именно благодаря этому чувству появилось много литературных произведений, песен, картин. А их авторы приобрели любовь и признание.
Главный герой журналист по имени Джереми Марш. Известность к нему пришла благодаря разоблачению так называемых «магов», экстрасенсов, и прочих волшебников. Он верит только в то, что видит.
Профессия обязывает быть реалистом, жизнь дает ему уроки, после которых очень трудно поверить в мечты. Любовь – она была в его жизни, так же, как боль от предательства любимой.
Он успешен, знаменит. У него есть признание, слава, деньги, и все, что нужно для роскошной безбедной жизни. Многие скажут, а что еще нужно? Но ведь известность, популярность это главное в жизни. Это только на первый взгляд, в жизни известных людей все светло и радостно, но на самом деле, известные люди очень одиноки. Вокруг них всегда очень много людей, но, это по большей части, те люди, которые ждут какой-либо выгоды. А за всем этим кроется пустота и безнадёжность. Семьи нет, а тот брак что был, развалился как карточный домик. Остаётся лишь верить в чудеса и то, что, быть может, произойдёт нечто невероятное.
Это напоминает фильм «Интуиция», где главные герои пытаются понять, смогут ли они быть вместе. Он встречает её, она ему нравится и дальше всё вполне по-американски. Можно и не продолжать, потому что такие истории заканчиваются постелью, а за ней ничего. Часто в фильмах в самом конце показывают свадьбу, где молодожёны счастливы. За этим следует слово «Конец». Вот и в этой истории всё обрывается на слове «Секс», дальше уже предсказуемо. В общем целом банальная на первый взгляд история, ничем не примечательная и не вдохновляющая. Однако что-то в этой обыденности есть, что-то, что заставляет прочесть книгу, осмыслить её. Уже само то, что любовь, это чувство, его невозможно увидеть, невозможно пощупать и потискать. А раз это не осязаемо, значит этого и не должно быть. Тут и смещение стереотипов. Лучше просто отношения на расстоянии, встречаться и сходиться, спать вместе и это, в общем-то, любовь. Но на самом деле это всего лишь похоть. И интерес вызывают как раз эти метания между тем, что является общественным мнением и что является твоим собственным. Продолжать жить как все, и умереть одиноким, или же раскрыть глаза и поверить в невозможное. Если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. Герою стоило на своей шкуре осознать, что вот оно, вот, возьми это в руки, подержи, исполни свою мечту. Ну и конечно же, в конце концов он так сказать улучшил свою карму и личную жизнь со всеми втекающими и вытекающими последствиями.
Но если говорить откровенно, то Спаркс не особо удивил, просто он написал хорошую историю с хорошим концом для всех, кто любит романтику. Он выполнил свою задачу, оставил определённый осадок и пополнил полку с романтической литературой. Читать или не читать, тут уж выбор за вами.