25 мая 2022 г. 22:11

4 Проходной роман

Наверное, глупо ждать от произведения начала 90-х "хакерский" детектив, но аннотация то аннотация *яростно потрясает кулаченками*
Ватикан. Хакерская атака на компьютер Папы Римского и "цепной" пёс его Святейшества.
Казалось бы, экшен на приключении скачет и триллером помахиввет. Но - нет. Не забываем, что речь идёт о годах, не особо связанных с компьютерными технологиями. Хакеры-пенсионеры, ручное отслеживание атаки - как же меня это возмущало по ходу чтения, кто бы только знал. Купилась (по своей обычной невнимательности) на аннотацию (ох, сколько раз я из-за неё пострадала...) и, не сказать, что разочаровалась, но ожидала большего: насыщенного, активного, в конце-концов ужасного. А получилось пресновпто, нудновато, но надо отдать должное - детективная линия "норм".
Не обошлось, конечно, без морализаторства, копаниях в релиозности.
А хотелось то триллер, хотелось чтоб сюжет не отпускал, вцепившись клещами.
Но, отложим лирику и перейдём к фактам, то есть к сюжету.
Совершается хакерская атака на компьютерную сеть Ватикана, причём больше всего злоумышленника интересует личный компьютер Папы Римского. Добравшись до него (компьютера) хакер (какое благородство) ничего там не удаляет, не искажает, а просто оставляет, скажем так, записку, в которой "жалуется" на творящийся беспредел в одном из приходов. В этот приход отправляется специально обучкнный священник с заданием: во-первых, найти хакера и уже во-вторых, по ситуации, разобраться что же там происходит. И весь дальнейший сюжет развивается (за очень редким исключением) в пределах данного прихода (единственное утешение - небольшие исторические скачкИ).
Отдельное внимание автор уделяет любовной линии (влюбившийся священник, на мой взгляд банальная банальность) между главным героем и местной красавицей - женой (не живущей с мужем) одного из самых влиятельных людей той местности и кресницей сАмого влиятельного.
По ходу сюжета второстепенная задача, поставленная перед нашим героем выходит для него на первый план, а хакера он даже не найдёт (пока его не приведут буквально за ручку).
Как итог, могу сказать только что роман - типичный (и не худший) представитель целой волны из под пера Перес-Реверте.

В рамках 114 тура Книгомарафона (май 2022)