25 мая 2022 г. 18:29

4.5 Думать нужно головой

Вот прослушала (да, я с этой аудио лыжни пока не сошла, обстоятельства) интереснейшую, давно мне присоветованную книгу
Ольги Славниковой Лёгкая голова. не любимая Ирина Ерисанова  набубнела книгу.
Сразу обозначу, что книга не то чтобы фантастика, а, скажем, с фантастическими допущениями.
Есть у нас необычный главный герой, весь из себя крутой бренд-менеджер, только сколько себя помнит, на плечах у него было расположено нечто, чем все мы едим и думаем, а у него, ну, скажем, пустота внутри, только внешняя оболочка. Но это на дилетанский взгляд самого Максима Терентьевича Ермакова, в быту Максим Т. Ермаков (именно упоминание в каждом абзаце имени меня задолбало). У него голова была ещё ого-го какая значительная. Но это потом.
И вот, вдруг откуда ни возьмись, прямо на ровном для Максима Т. Ермакова месте объявлются представители некоего тайного причинно-следственного ведомства и делают Максиму Т. Ермакову (да-да, тоже позадалбываю) предложение, от которого он не должен отказаться. Потому что является катализатором и причиной многих геополитических, социальных и всяких других катаклизмов. Если есть причина, то должно быть и следствие. Нужно этим представителям тайного ведомства от Максима Т. Ермакова одно-единственное действие, но на добровольной основе и за любые деньги.

У Максима Т. Ермакова суммировалось понятие, что заданная Достоевским русская дилемма — миру провалиться или мне чаю не пить — решается сегодня однозначно в пользу чая. Выбрать чай означало выбрать свободу©

И начинает он им водить мурку на верёвке. Но сколько той верёвке ещё виться?! Тут главное не пережать, а дать человеку свободу выбора. И наступит "благодать" и замироточит портрет для своих избирателей.
Очень интересный сюжет, для меня необычный. Это вторая книга автора у меня в прочитанном. Очень-очень хорошо  написано, и все причинно-следственные связи раскрыты.

Минус бал за то, что долбила авторка в мою "не лёгкую голову" имя главного героя в больших объёмах.